Может ли директор заниматься ремонтом компьютера, если за обслуживание этого компьютера я получаю надбавку?

Директор из кабинета информатики забирает компьютер имеет ли он на это право. Объясняя тем, что он сам будет давать учителям этот компьютер.Я получаю надбавку за обслуживание данного компьютера.

, Владимир, г. Смоленск
Светлана Сафонова
Юрист

Нужно смотреть локальные акты. Я сомневаюсь, что там будет где-то указано расположение конкретного компьютера. А если так, то имеет право

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В целом директор может это сделать. В данной ситуации важно понимать, что грозит Вам, если этот компьютер придет в негодность без Вашего присутствия. Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, что зачастую заставляют делать учителей информатики, тогда здесь на Вас ответственности не будет. Но если ситуация иная и Вы отвечаете за этот компьютер, тогда лучше себя обезопасить. Кроме того, наверняка у данного компьютера есть инвентаризационный номер и согласно описи он числится в кабинете информатики и Вы можете на это указать. Если Вы являетесь МОЛ в кабинете информатики, то можете написать на имя директора служебную записку с просьбой о смене МОЛ по данному компьютеру.