Возможен ли возврат одежды надлежащего качества с биркой магазина и кассовым чеком?

1. ВОЗМОЖНО-ЛИ ВЕРНУТЬ ОДЕЖДУ В МАГАЗИН (ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАНО НЕДЕЛЮ НАЗАД), ТОВАР (ТОЛСТОВКА) НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РАЗМЕРНОЙ СЕТКЕ (ОСТАЛЬНЫЕ БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ ТОГО ЖЕ ЦВЕТА НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ПО РАЗМЕРУ, Т.Е РОВНО ТАКИЕ ЖЕ), АНАЛОГИЧНЫЕ ТОЛСТОВКИ ДРУГИХ ЦВЕТОВ НЕ НРАВЯТСЯ.

2. СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ ДАННОГО ТОВАРА.

, ОЛЬГА, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара

.

При этом

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

если толстовка не относится к указанным товарам, то ее можно вернуть и получить деньги в течение 3 дней

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Если говорить кратко — необходимо писать заявление на возврат товара на имя ИП — которое найдете в углу потребителя, также можно написать в книгу жалоб об отказе заменить товар, затем еще в администрацию в отдел защиты прав потребителей и везде указывать ссылку на ст. 25 Закона о защите...

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ!