8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты налогов при дарении доли недвижимости родственнику?

Здравствуйте. Я и мой дядя вступили в наследство, у нас по 1/2 доле. Дядя мне хочет подарить свою половину. Но при получении такого подарка мне придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Я ему предложила оформить куплю-продажу,но его жена против, т. к. она объясняет это тем, что им придется платить налог. Сумма налогов будет существенно разная? Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1479903/

Показать полностью
, Анастасия, г. Прокопьевск
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Сумма налогов при купле-продажи и дарении будет одна и та же. Вы имеете право на налоговый вычет. При его использовании сумму налога можно сократить или убрать, в зависимости от цены

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

А почему сумма одна и та же? При дарении налог берется от кадастровой стоимости,400000 р. дом и земля 150000 р. А куплю-продажу можно оформить и за 50000 р. Или тут другая система? Можно поподробнее про налоговый вычет?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
А почему сумма одна и та же? При дарении налог берется от кадастровой стоимости,400000 р. дом и земля 150000 р. А куплю-продажу можно оформить и за 50000 р. Или тут другая система? Можно поподробнее про налоговый вычет?
Анастасия

Анастасия, добрый день! В НК до сих пор не определено точно с какой стоимости при дарении считать налог с рыночной или кадастровой, позиция Минфина тоже меняется то с рыночной то с кадастровой, в общем то и так и так правильно пока НК не установлено иное. При дарении налог платите вы. При КП налог платит продавец, т.е. дядя но на основании ст. 220 НК он вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на 1 млн. для объектов недвижимости, право на которые приобретено после 01.01.2016 оформить КП за произвольную цену уже не получиться т.к.

ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

в вашем случае при КС 400 тыс. можно уложиться в налоговый вычет и не платить налог. Добавлю что при обоих вариантах сделка подлежит нотариальному оформлению

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

В смысле, мне дарят долю и я еще могу надеяться на налоговый вычет? Что-то я запуталась, налог от купли-продажи до 1 000 000 р. не оплачивается.

В смысле, мне дарят долю и я еще могу надеяться на налоговый вычет?
Анастасия

При дарении нет, не возникает право на вычет,

налог от купли-продажи до 1 000 000 р. не оплачивается.
Анастасия

при условии что своевременно подана декларация (до 30 .04) и в ней указано на применение налогового вычета, никак иначе

1) имущественный налоговый вычетпредоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.12.2016