Как избежать оплаты налогов при дарении доли недвижимости родственнику?

Здравствуйте. Я и мой дядя вступили в наследство, у нас по 1/2 доле. Дядя мне хочет подарить свою половину. Но при получении такого подарка мне придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Я ему предложила оформить куплю-продажу,но его жена против, т. к. она объясняет это тем, что им придется платить налог. Сумма налогов будет существенно разная? Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1479903/

, Анастасия, г. Прокопьевск
Светлана Сафонова
Юрист

Сумма налогов при купле-продажи и дарении будет одна и та же. Вы имеете право на налоговый вычет. При его использовании сумму налога можно сократить или убрать, в зависимости от цены

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

А почему сумма одна и та же? При дарении налог берется от кадастровой стоимости,400000 р. дом и земля 150000 р. А куплю-продажу можно оформить и за 50000 р. Или тут другая система? Можно поподробнее про налоговый вычет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А почему сумма одна и та же? При дарении налог берется от кадастровой стоимости,400000 р. дом и земля 150000 р. А куплю-продажу можно оформить и за 50000 р. Или тут другая система? Можно поподробнее про налоговый вычет?
Анастасия

Анастасия, добрый день! В НК до сих пор не определено точно с какой стоимости при дарении считать налог с рыночной или кадастровой, позиция Минфина тоже меняется то с рыночной то с кадастровой, в общем то и так и так правильно пока НК не установлено иное. При дарении налог платите вы. При КП налог платит продавец, т.е. дядя но на основании ст. 220 НК он вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на 1 млн. для объектов недвижимости, право на которые приобретено после 01.01.2016 оформить КП за произвольную цену уже не получиться т.к.

ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

в вашем случае при КС 400 тыс. можно уложиться в налоговый вычет и не платить налог. Добавлю что при обоих вариантах сделка подлежит нотариальному оформлению

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

В смысле, мне дарят долю и я еще могу надеяться на налоговый вычет? Что-то я запуталась, налог от купли-продажи до 1 000 000 р. не оплачивается.

В смысле, мне дарят долю и я еще могу надеяться на налоговый вычет?
Анастасия

При дарении нет, не возникает право на вычет,

налог от купли-продажи до 1 000 000 р. не оплачивается.
Анастасия

при условии что своевременно подана декларация (до 30 .04) и в ней указано на применение налогового вычета, никак иначе

1) имущественный налоговый вычетпредоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;