Как избежать оплаты налогов, при дарении доли недвижимости родственнику?

Здравствуйте. Я и мой дядя вступили в наследство, у нас по 1/2 доле. Дядя мне хочет подарить свою половину. Но при получении такого подарка мне придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Я ему предложила оформить куплю-продажу,но его жена против, т. к. она объясняет это тем, что им придется платить налог. Сумма налогов будет существенно разная? Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Да, дарение между вами будет облагаться, так как дяди-племянники не перечислены в п.18.1 ст.217 НК РФ.

Так что вам нужно купить эту квартиру и затем заявить имущественный налоговый вычет в размере ее приобретения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В этом случае, лучше оформить договор купли-продажи квартиры. Если стоимость сделки будет менее 1 млн.руб., то Ваш дядя представит в налоговую декларацию в которой отразит полученный доход, при этом сумма до 1 млн. не облагается налогом ( ст.220 НК РФ). когда Вы вступили в наследство и когда хотите переоформить долю в квартире?

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

В наследство вступили осенью этого года, там не квартира, там доля на землю и на дом. Я свою долю на землю и на дом оформила, дело стоит за дядей, там его жена воду мутит. Вроде она не против за то,чтобы он отдал нам эту долю. Советы там дает их старший сын, юрист. Но он какие-то не правильные советы дает.

Добрый вечер. Если как вы говорите «воду мутит», то тогда — дядя пусть оформляет долю и если захочет, то дарит Вам ее, тогда Вам необходимо будет подать по окончании года декларацию до 30апреля и отчитаться о полученном доходе, исчислив по дкларации сумму НДФЛ к уплате (срок уплаты 15 июля). Если дарственная будет оформлена в 2017г., декларацию необходимо будет подать не позднее 30.04.2018, налог уплатить не позднее 15.07.2017.