Как составить иск о взыскании задолженности с организации и поручителя (генеральный директор)?

Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд к компании должнику и физическому лицу (поручитель юридического лица), так же физическое лицо является генеральным директором юридического лица? Предмет иска: взыскание солидарно денежных средств с должника и поручителя по договору поставки

, Максим, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!
Если в иске будут указаны солидарные требования и к должнику (юридическому лицу) и к поручителю (физическому лицу), дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Основание — п. 4 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса:

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Альтернативным вариантом будет подача 2 исков: в арбитраж — к должнику, в суд общей юрисдикции — к генеральному директору.