8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оплачивать дистанционные курсы переподготовки воспитателя?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: я работаю воспитателем в детском саду без соответствующего образования. По образованию я педагог-психолог. Должен ли мой работодатель оплатить мне курсы переподготовки, если инициатива прохождения этих курсов исходит от меня, а не от работодателя? И оплатят ли мне их, если я буду проходить эти курсы дистанционно?

, Нина, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По образованию я педагог-психолог. Должен ли мой работодатель оплатить мне курсы переподготовки, если инициатива прохождения этих курсов исходит от меня, а не от работодателя? И оплатят ли мне их, если я буду проходить эти курсы дистанционно?
Нина

Считаю, что такой обязанности у работодателя нет:

ст. 177 ТК РФ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В данной статье идет речь именно о заключенных с работодателем договорах на обучение. Если такой договор будет, то да, считаю, что оплатят.

0
0
0
0
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Могут не оплатить. Перед каким-либо обучением необходимо согласовывать с работодателем. Обычно хватает написания заявления. По согласованию, в установленных рамках, при необходимости могут оплатить любой вид обучения. Запретить обучаться не могут, а не оплатить могут.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня вот такая ситуация: я работаю воспитателем в детском саду без соответствующего образования. По образованию я педагог-психолог.
Нина

Добрый день!

Нина, с Вашим образованием Вы и так соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

А по оплате согласен с коллегами, что могут не оплатить, если не будет направления на профпереподготовку.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2016