Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если после кражи я оплатила товар?

В магазине совершила кражу,на большую сумму 4000 т.р. Не помогу обьяснить почему,хотя деньги были в итоге на выходе я пропищала меня завели в отдельную комнату долго разговаривали я очень раскаялась,говорила что не знаю как так получилась вот на самом деле черт попутал,очень стыдно.

Начальник охраны мне сказал что это уголовное преступление,я он заполнял протокол у меня с собой документов не было написала все,номер телефона дала,попросила оплатить товар,в заявлении я написала что совершила я зашла в магазин и вышла не оплатив товар,что очень раскаиваюсь и больше не буду я написала заявление и подписала протокол, в итоге начальник охранны оказался понимающим и разрешил оплатить товар,но все равно протокол и заявление оставил у себя,мы вместе с ним пошли на кассу я оплатила товар,чек он у меня сразу забрал и сказал что приложит его в к делу.

Все равно мне страшно, а вдруг он после всего позвонит в полицию,и на меня заведут дело,помогите пожалуйста .

, Екатерина, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

а что начальник охраны является работником следственных органов, чтобы составлять протокол?

полицию ведь не вызывали?

доказательство оплаты товара есть только у него? если да, то не очень хорошо. Вы как оплачивали? наличными или по карте (второе лучше, можно транзакцию просмотреть). чек надо было у себя оставить. исходя из того, что Вы написали заявление, то фактически признались в краже, это нехорошо.

может и заявление написать

но, думаю, ничего страшного. это он так, для профилактики, чтобы более с памятью проблем не было, ведь фактически ущерба магазину нет никакого.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Оплачивала картой,но у меня проблема я утеряла карту и ее заблокировала,можно ли проверить по ней платёж,и может администратор направить дело,если не приехала полиция на досмотр,я оставила только номер и фио,просто мне сказали что ничего заводить не будут но заявление ни порвали и не выкинули,ну в самом магазине я подписала как то бланк ну написано было протокол,я была в каматозном состоянии и не читала что вообще подписала,я очень боюсь,просто скажите меня могут найти или все таки не станут дело заводить ??

движение по счёту (оплату) можно взять в банке, который карту выпустил, за интересующий период, там всё видно будет. если отправить в полицию, первым делом она должна будет Вас найти и опросить, чтобы принять процессуальное решение (возбуждать или нет) дело. Если не найдут, перспектива у магазина туманная. за 4000 руб. вряд ли кто-то разбежится особо.

переживать, думаю, пока не о чем, тем более, что если я правильно понял, дело не вчера было.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Уголовным наказуемым деянием является не будет, в лучшем случаи 7.27 КоАП РФ(Мелкое хищение), и то поскольку Вы оплатили, доказать факт совершения административного правонарушения в случаи отрицания своей вины по истечению времени практически не возможно. Так, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ, который составляет 5000 рублей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное,а когда этот срок истекает ???

Илья Юрьевич Костромов вынужден с Вами не согласиться, ошибаться могут все, но не в данном случаи, так Федеральным законом РФ N 323-ФЗ от 3 июля 2016 года значительный ущерб, определенный в примечании 2 к статье 158 УК РФ, установлен в 5000 рублей для преступлений, указанных в главе 21 Уголовного кодекса РФ «Преступления против собственности».

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Уголовным наказуемым деянием является не будет, в лучшем случаи 7.27 КоАП РФ(Мелкое хищение),
Латушка Виталий

Екатерина,

коллега В.Латушка ошибся. К административным правонарушениям относятся хищения в размере до 2500 руб.

7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

Если свыше этой суммы — то правонарушение образует состав преступления, предусмотреннного ч.1 ст.158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, переживать Вам не следует. Раз администрация магазина не вызвала полицию, то и не будет туда обращаться. А если и обратиться — возбуждение уголовного дела весьма проблемно ввиду утраты возможности получения доказательств. Впрочем, в таком случае следует приглашать адвоката и «отбивать» обвинение. Как отбивать? Это я Вам объясню, если дойдёт до разбирательств с полицией.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А скажите срок когда может администратор подать заявление в полицию,и вообще какой скор подачи если он допустим через Неделю подаст,а я совершила кражу в прошлую неделю,вот вопросов к нему же тоже будут почему сразу не вызвал т почему сразу не подал это заявление уже прошло 3 дня со дня совершения кражи

А скажите срок когда может администратор подать заявление в полицию, и вообще какой скор подачи если он допустим
Екатерина

Срок давности по таким делам составляет 2 года:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а)
два года после совершения преступления небольшой тяжести;
вот вопросов к нему же тоже будут почему сразу не вызвал т почему сразу не подал это заявление уже прошло 3 дня со дня совершения кражи
Екатерина

Ну он и ответит: «Занят был, дел невпроворот, да ещё любимая кошка расхворалась, к ветеринару возил».

Однако, возможность доказывания резко уменьшается: необходимо быо процессуально грамотно оформить изъятие похищенного, а это вправе делать полицейский, а не охрана, и т.д. и т.п. Поэтому будьте спокойны: никто Вас больше не тронет. А если это всё же произойдёт, сообщите мне, займёмся Вашей защитой.

значительный ущерб, определенный в примечании 2 к статье 158 УК РФ, установлен в 5000 рублей
Латушка Виталий

Ну я ж это и не оспаривал :))))

если стоимость похищенного чужого имущества составляет не более 2500 рублей, то в отсутствие других квалифицирующих признаков действия будут квалифицированы по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ

Латушка Виталий

Виталий. опять вы поторопились, нажимая клавиши :))) Не "не более 2500", а "более 2500" :)))

Наш товарищ полковник во времена, когда я работал следователем, за такие «оЧеПятки» драл немилосердно :))

Недавно вот у меня дознавательша-лейтенант написала постановление о ВУД: "… содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, ПОСТАНОВИЛ: возбудить угол.дело по признакам ч.1 ст.158 УК РФ". Я ей тоже рассказал про нашего товарища полковника :)))))