Страховая неожиданно стала считать что полис испорчен

Здравствуйте, господа юристы!

Ситуация такова: попал в ДТП 01.10.2016, оформили с виновником европротокол.

Подал на возмещение, пришел отказ с указанием на то, что договор не заключен.

Проверяю свой полис через РСА - пишут, что он испорчен (дата выдачи информации - 17.11.2016). НО!.. после ДТП, еще до обращения в страховую, я проверял свой полис, и он был действителен!

У меня на руках полис, справка об оплате, на которой печать страховой компании.

Вопрос: как мне получить положенное возмещение?

  • Запрос о действительности полиса
    .jpg
  • Ответ Страховой
    .jpg
, Максим, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
как мне получить положенное возмещение?
Максим

Добрый день!

«Испорчен» и «недействителен» — это разные вещи.

Под «испорчен» будет пониматься пришел в негодность, не читаем и т.п.

По поводу недействительности Вашего полюса

В соответствии со статьей 16 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 16. Заключение договора страхования
1. Для заключения договора страхования страхователь представляет страховщику письменное заявление по установленной форме либо явным допустимым способом заявляет о своем намерении заключить договор страхования.
2. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса, если договором или законом не предусмотрено иное.
ГАРАНТ:
О форме договора страхования см. Гражданский кодекс Российской Федерации
3. Факт заключения договора страхования может удостоверяться передаваемым страховщиком страхователю страховым свидетельством (полисом, сертификатом) с приложением правил страхования.
Страховое свидетельство должно содержать:
а) наименование документа;
б) наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика;
в) фамилию, имя, отчество или наименование страхователя и его адрес;
г) указание объекта страхования;
д) размер страховой суммы;
е) указание страхового риска;
ж) размер страхового взноса, сроки и порядок его внесения;
з) срок действия договора;
и) порядок изменения и прекращения договора;
к) другие условия по соглашению сторон, в том числе дополнения к правилам страхования либо исключения из них;
л) подписи сторон.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/3960747/2/#friends#ixzz4TQHX0jhg

Каких-то оснований тут для недействительности не видно, тем более в письме они не чего не указали.

Нужно составлять письмо в РСА и Центральный банк с жалобой на действия страховщика, также можно уже сейчас обращаться в суд!

Могу помочь Вам в составлении данных документов!

Неверное рассуждение.

Да, согласен, ошибся, приношу свои извинения.

Для начала Вам необходимо подать именно претензию страховщику и в таком случае в претензии должно быть указанно о выплате Вам денежныех средств.

Неверное рассуждение. Обращение в суд на данном этапе без предъявление претензии предполагает применение последствий ст. 135 ГПК РФ
Петров Михаил
Да, согласен, ошибся, приношу свои извинения.
Саченков Алексей

Согласившись с данным юристом я просто не хотел раздувать спор тут в теме, дело то в том, что обязательный досудебный порядок необходим в каком случае?

В том о котором гласит пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащеготребование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

В Вашем же случае речь не идет о страховой выплате и нет тут ни какого спора о её выплате, Вам просто отказали по причине того, что договор у Вас не был заключен и соответственно при таких обстоятельствах дела подавать претензию не обязательно и это не будет основанием для возвращение Вашего искового заявления.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Страховая компания может отказать в заключении договора обязательного страхования в случае, предусмотренном п.1.11 Приложения 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» когда договор страхования составлялся в виде электронного документа через сети Интернет и нужные сведения отсутствуют в автоматизированной информационной системе..

Если в вашем случае другие обстоятельства и у вас был договор, вы вправе выйти в суд с иском к страховой компании о признании договора заключенным.и требовать от страховой компании выплаты в соответствии с договором.

1.11. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа.

(в ред. Указания Банка России от 24.05.2015 N 3649-У)

В этом случае страхователь направляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).
Заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме может подписываться простой электронной подписью страхователя — физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя — юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477; 2014, N 26, ст. 3390) (далее — Федеральный закон «Об электронной подписи»).
Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети «Интернет» для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.Договор обязательного страхования не может быть заключен в виде электронного документа, если представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, либо отсутствуют в ней.
(в ред. Указания Банка России от 24.05.2015 N 3649-У)
Договор обязательного страхования в виде электронного документа не заключается с владельцами транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации.

В течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика (при оплате страховой премии наличными денежными средствами), а в случае уплаты в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии, страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», направляется страхователю.
При получении от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента наступления одного из событий, предусмотренных настоящим абзацем, а в случае, если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии, — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил.
В случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», об учете страховщиком измененных сведений.
В случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, не соответствуют сведениям, отраженным в информационных системах и (или) базах данных соответствующих государственных органов, страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с даты получения им заявления об изменении сведений направляет страхователю уведомление о невозможности переоформления полиса обязательного страхования в электронном виде.
1.12. Продление договора обязательного страхования осуществляется по истечении срока его действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, договора обязательного страхования на новый срок в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПАМЯТКА
ДЛЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В соответствии со статьей 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необоснованный
отказ страховой организации от заключения публичных договоров, в частности,
договора ОСАГО, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных, в частности, требованиями Закона об ОСАГО, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
По всем случаям уклонения страховщиков от заключения договора ОСАГО, навязывания дополнительных услуг при его заключении, а также в случае неправильного расчета страховщиками страховой премии по договору ОСАГО
необходимо направлять соответствующие обращения в Центральный Банк Российской Федерации, осуществляющий на основании пункта 3 статьи 30
Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховой надзор, а на основании пункта 6
статьи 9 Закона об ОСАГО — контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам ОСАГО,
а именно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, расположенную по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, в том числе с приложением соответствующих подтверждающих материалов, свидетельствующих о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации.

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке обжалования действий страховой компании, когда компания не платит по договору ОСАГО.

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.12.2016ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ
НЕ ПЛАТИТ ПО ДОГОВОРУ ОСАГО?
С 01.09.2014 установлены особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств, которые применяются к отношениям, возникшим после указанной даты (п. 15 ст. 5 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).
Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства (взамен страховой выплаты) в порядке и в сроки, установленные законом (п. 2 ст. 16.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Если вы обратились к страховщику с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков и с приложением необходимых документов, однако в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия к рассмотрению вашего заявления и документов страховщик не произвел страховую выплату, не выдал направления на ремонт транспортного средства потерпевшего, направил письменный отказ в страховой выплате, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Шаг 1. Проведите независимую экспертизу и подготовьте доказательства причинения вреда жизни или здоровью.
Независимая экспертиза проводится для установления величины причиненного вреда. Указанную экспертизу организует потерпевший самостоятельно и за свой счет в сертифицированной экспертной организации и по результатам получает экспертное заключение (отчет эксперта).

Обратите внимание!

В случае если вы не представили поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра и (или) независимой экспертизы в согласованную со страховщиком дату, вы не вправе самостоятельно организовывать независимую экспертизу (оценку), а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное вами заявление. Результаты самостоятельно организованной экспертизы в таком случае не принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Если в заявлении потерпевшего страховщику о страховой выплате указывалось требование о выплате страхового возмещения по факту причинения вреда жизни или здоровью и прикладывались соответствующие документы — подготовьте копии этих документов для осуществления следующего шага.

Шаг 2. Направьте страховщику претензию.

Претензия направляется с приложением документов, обосновывающих требование потерпевшего, — подтверждающих факт заключения договора, факт наступления страхового случая, величину причиненного имущественного вреда (экспертное заключение) и величину вреда жизни или здоровью. Страховщик рассматривает претензию в течение десяти дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить требование потерпевшего о надлежащем исполнении обязательств по договору ОСАГО или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).
Примечание. Указанный десятидневный срок рассмотрения страховщиком претензии потерпевшего подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим в связи с ДТП, имевшими место после 04.07.2016 (п. 4 ст. 3 Закона от 23.06.2016 N 214-ФЗ).
При наличии разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по ОСАГО, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в не оспариваемой им части (п. 4.25 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).
Если ответ страховщика на претензию не удовлетворит потерпевшего или ответа не последует в указанный выше срок, переходим к следующим шагам.
Шаг 3. Обратитесь в суд с требованием о выплате страхового возмещения.
В случае отказа страховой компании добровольно удовлетворить требование о выплате страхового возмещения потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и морального вреда (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
К отношениям, возникающим из договора страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей, в том числе в части альтернативной подсудности и освобождения от уплаты госпошлины (п. 2 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Постановления N 17).
Так, потерпевший (истец) вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).
К исковому заявлению необходимо приложить копии иска в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора. Например, заявление потерпевшего в страховую компанию, претензию и отказ страховой компании добровольно удовлетворить требования потерпевшего с отметкой страховой компании о его принятии либо уведомление о вручении, если документы направлялись по почте (ст. 132 ГПК РФ).
Потерпевший (истец) освобождается от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 Постановления N 17).

Примечание.

При удовлетворении судом требований истца, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50 процентов от неудовлетворенной добровольно суммы, присужденной судом в пользу истца (п. 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 2, 46 Постановления N 17).
Следующие шаги применяются как дополнительные меры, направленные на восстановление порядка и законности в деятельности страховой компании, исполняющей свои обязательства по договору страхования ненадлежащим образом.
В силу значительных временных затрат на эти процедуры следующие шаги рекомендуется выполнять параллельно с предыдущим шагом (шагом 3).
Шаг 4. Направьте жалобу на действия страховой компании в РСА.
Российский союз автостраховщиков (РСА) принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций — членов РСА (ст. 25 Закона N 40-ФЗ).
Справка. Куда можно направить жалобу или обращение в РСА
Жалобы и обращения РСА принимает в г. Москве по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3. Телефон Управления по работе с обращениями граждан (495) 771-69-44, доб. 630, 562, 157 (пп. „и“ п. 1 ст. 26 Закона N 40-ФЗ).
Жалобу можно также направить по электронной почте на адреса: request@autoins.ru, rsa@autoins.ru.Также по всем вопросам можно обращаться по бесплатным номерам горячей линии РСА: 8-800-200-22-75, (495) 641-27-85 (для жителей г. Москвы).
Анонимные жалобы РСА не рассматривает.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений страхователей и потерпевших исчисляются со дня поступления обращений в РСА. Жалобы и заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в РСА, если для принятия решения по ним не требуется запрашивать дополнительные материалы и объяснения. В случае направления запроса члену РСА, чьи действия обжалуются, а также дополнительной проверки либо принятия других мер, необходимых для детального рассмотрения поступившей жалобы, общий срок рассмотрения может быть продлен на срок получения дополнительных материалов. Заявителя уведомят об этом письменно.
Шаг 5. Направьте жалобу на действия страховой компании в Департамент страхового рынка Банка России.
Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности (пп. 7 п. 1 ст. 4.1, п. 3 ст. 30 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Информация Банка России от 28.02.2014).
Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется в том числе в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений страхового законодательства, для защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц (п. 2 ст. 4.1, п. 1 ст. 30 Закона N 4015-1).

Все ситуации по теме „АВТОМОБИЛЬ“

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вопрос: как мне получить положенное возмещение?
Максим
У меня на руках полис, справка об оплате, на которой печать страховой компании.
Максим

Максим, основной порядок действий сейчас зависит от того провели ли оценку ущерба или нет. Если оценки ущерба нет — то в первую очередь организуете проведение экспертизы и определяете стоимость ремонта.

Если ущерб оценен — то подаете претензию в страховую компанию о выплате страхового возмещения. Обращение с претензией является обязательным условием урегулирования данной категории споров.

Согласно ст. 16.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

По истечении отведенных 10 дней — поскольку результат рассмотрения претензии очевиден, можете обращаться с исковым заявлением в суд по месту Вашего жительства.

Свои требования обосновываете тем, что страховой полис Вам был выдан.

Согласно ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона,за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.

Поскольку не установлено иного страховая компания несет ответственность по полису ОСАГО, оформленного на ее бланке. То, что РГС самостоятельно внесло сведения а АИС РСА об испорченном бланке не освобождает его от ответственности по данному полису.

В суде страховая компания обязана доказать факт хищения данного бланка — что может быть подтверждено только обращением в полицию с соответствующим заявлением, имевшим место до Вашего ДТП.

В соответствии с позицией представленной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
также можно уже сейчас обращаться в суд!
Саченков Алексей

Неверное рассуждение. Обращение в суд на данном этапе без предъявление претензии предполагает применение последствий ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцомне соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров илипредусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Максим, в числе требований заявляемых в иске — предъявляйте обязать страховую компанию внести изменения в АИС РСА исправив статус Вашего полиса ОСАГО с «испорченного» на «находится у страхователя» — с отражением периода страхования и привязкой его к Вашему автомобилю.