В красном коридоре пассажирской таможни груз изъяли

Добрый день! Прилетел из Китая, прошёл в красный коридор, подал пассажирскую декларацию что везу некие деревянные коробочки (на самом деле визитницы) в количестве 600 штук. Для личных целей. Купил на рынке за смешную стоимость типа некондицию. Хочу из них сделать игру маджонг. Стоимость 630 долл, вес 20кг.

Таможенник выписал отказ и направил товар на свх с последующей экспертизой. Каким образом так произошло? Я могу доказать что это для личных нужд для игры моих 4 детей? Я могу забрать их с свх и вылететь обратно в Китай?

  • IMG_6029
    .jpg
, Евгени, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каким образом так произошло?
Евгени

Это право таможенного органа. При этом Вам должны были выдать копию акта изъятия и копию решения о назначении экспертизы.

Я могу доказать что это для личных нужд для игры моих 4 детей?
Евгени

В теории это возможно, но на практике я сомневаюсь, что ввоз 600 одинаковых предметов таможня признает необходимым для личных нужд

Я могу забрать их с свх и вылететь обратно в Китай?
Евгени

нет

Евгени
Клиент, г. Москва

В соответсвии с пунктом 11 решения таможенного союза 311 от 18 Июня 2010 года такой отказ является одновременным разрешением на убытие товаров, по которым было отказано в выпускном таможенной территории.

Разве нельзя ?

В соответсвии с пунктом 11 решения таможенного союза 311 от 18 Июня 2010 года такой отказ является одновременным разрешением на убытие товаров, по которым было отказано в выпускном таможенной территории. Разве нельзя?
Евгени

Евгений, это не Ваш случай, так как у Вас возможна административная ответственность

11. При несоблюдении декларантом условий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, таможенный орган отказывает в выпуске товаров.
Отказ в выпуске товаров оформляется путем внесения в раздел «Для служебных отметок» основного формуляра декларации записи: «Отказано в выпуске в связи с...» с указанием мотивированной причины и даты отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа.
Экземпляр декларации с отказом в выпуске либо копия такой декларации, заверенная оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа, выдается декларанту.
Если декларант принимает решение о вывозе с таможенной территории таможенного союза (далее – таможенная территория) товаров, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию таможенным органом было отказано в выпуске, такой отказ является одновременно разрешением на убытие таких товаров с таможенной территории, если такие товары не покидали место прибытия, за исключением случаев, когда товары являются объектами административного или уголовного правонарушения. Вывоз может осуществляться декларантом или любым физическим лицом по поручению декларанта.
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Евгений!

Дело в том, что в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

предназначение товара определяется должностным лицом таможенного органа с применением системы управления рисками исходя из:

— заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
— характера и количества товаров;

— частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Поскольку Вы в пассажирской таможенной декларации указали на наличие у Вас соответствующих товаров, в Ваших действиях не может быть усмотрено событие административного правонарушения, связанного с недекларированием товаров. Непонятно, для чего товар направили на экспертизу.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 06.10.2015) «Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем» Вы можете вернуть товары в страну ввоза.

Уважаемый Евгений! Если стоимость ввозимых товаров не превышает в эквиваленте 10000 долларов США (перемещаемых авиатранспортом) и вес не превышает 50 кг, нужно непременно доказывать их некоммерческое предназначение. В судебной практике имеются случаи, когда и 1000 ввозимых галстуков признавали товаром для личного пользования.

Евгений, я вообще не вижу здесь события административного правонарушения. Разве что начнут проверять «деревянные» изделия с точки зрения их соответствия требованиям Россельхознадзора. Тогда может быть статья 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации»).

Предлагаю Вам подстраховаться и подать жалобу на действия должностных лиц таможни в вышестоящий таможенный орган в соответствии с главой 3 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Но за 3 — 4 дня, с учётом работы таможенных органов, вряд ли удастся забрать «товар».