Ростелеком самовольно добавляет услуги и берёт деньги

Ростелеком подключил дополнительные каналы, На вопрос почему они не спросили о нашем согласии, оператор ответил что на телевизоре было какое-то оповещение и мы должны были сами отказаться в определённый срок от дополнения к нашему пакету, так как мы это не сделали то они нам добавили услугу с 450 до 527....и отказаться мы можем только через месяц.... и если мы не доплатим то они могут вообще нас отключить!

Можно ли наказать Ростелеком за произвол?

, Anatoliy Maganov, г. Краснодар
Светлана Сафонова
Юрист

Да, можно — обратитесь в комитет по защите прав потребителей. Но нужно смотреть договор — они вполне могут быть правы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Я полагаю, что они не могут быть правы, поскольку добавление новых услуг не может происходить с молчаливого согласия абонента, его волеизъявление должно быть четко зафиксировано. У меня нет обязанности, как у абонента, читать все уведомления, которые приходят ко мне на ТВ, я вообще могу находится в отпуске, или не пользоваться в определенный момент данной приставкой.

Существенное изменение условий договора не может быть произведено в одностороннем порядке, тем более тут идет речь о повышении размера оплаты.

Пишите требование с разъяснением и требование о перерасчете за указанные периоды, а так же пусть вас отключают от навязанной услуги.