Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, если он получен по договору займа-залога?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поставить на учет в гибдд автомобиль по договору займа-залога? Я давала деньги под договор, сроки вышли, деньги отдавать не будут, автомобиль и все документы (птс, свидетельство, расписка, сам договор) у меня. Как действовать дальше?

, Ольга, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас в договоре если не прописан внесудебный порядок обращения на предмет залога, то, для того чтобы данное ТС стало вашей собственностью в связи с неуплатой долга, вам необходимо:

1. заключить с должником (заемщиком) соглашение по которому данное ТС становится вашей собственностью в счет уплаты долга, и с ним уже идти на регистрацию.

2. либо вы обращаете на данное ТС взыскание в судебном порядке.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

Вы конечно можете составить договор от имени собственника ТС о том, что он вам его передал или продал, и вы взаимозачли средства, но в последствии могут возникнуть проблемы (если он будет оспаривать эту сделку, скажет что он ничего не подписывал).

С уважением, Александр.