Как правильно оформить договор купли-продажи информации, а конкретно видеоматериала?

Добрый вечер уважаемые юристы. Можно ли безопасно продать видеоматериал, при условии, что съемка не имеет незаконный контент, желающие купить есть, но у них проглядывается явное желание обмануть

Сумму будут выплачивать частями, но материал хотят получить сразу, есть ли способ подстраховаться и продать так, чтоб не остаться только с задатком?

, Артем, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Заключайте договор купли-продажи материала. Это будет такой же договор, как например купли-продажи шкафа, принцип тот же. В разделе оплаты укажите порядок выплат, суммы и сроки выплат. Также заключите акт приема-передачи материала.

Если перестанут платить — обратитесь в суд и на основании договора взыщите оплату. Однако, никто Вам не гарантирует что решение суда будет исполнено и Вы получите деньги. Если у Ваших покупателей нет официальных доходов и имущества — взыскать ничего не получится.