Администрация запретила пользоваться скважиной, но я продолжаю ей пользоваться, где взять лицензию на ее использование?

Я всё таки взялся за руки и пригласил мастеров для пробуривания скважины, использую данную скважину для питьевых нужд и полива растений, разумеется. Всё же, возникла такая мысль, вдруг придёт администрация на мой земельный участков и тыкнет на то, что пользоваться этой скважиной я не могу, так как нужна лицензия. Мне нужен ответ, ссылаясь на все аспекты и постановления и законы, кто будет прав в данной ситуации и где обрисованы эти лицензии?

, Алексей, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

1. Статья 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах».

2. Пункт 1.3. Инструкции Роскомнедр по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных».

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Дополнительно, для каждого конкретного региона устанавливается территориальными подразделениями Роснедра совместно с органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Если, Ваша скважина в пределах этих требований, то лицензия Вам не нужна, при этом, каждый регион вправе установить дополнительные требования, поэтому, для разъяснения ситуации, Вы можете обратиться в Департамент по недропользованию по Центральному ФО.

С Уважением, Макаревич Ю.С.