Торговый отдел моего города требует регистрировать сотрудников

Здравствуйте!

Проживаю в маленьком городе

У меня два помещения, пару раз в год приходит торговый отдел чтобы я купил билеты и календари, не вопрос, я это делаю.

Потребовали договора на помещение (2 шт), предоставил.

Сейчас требуют чтобы я регистрировал своих сотрудников и принёс им документы.

Я поговорил со своим бухгалтером, он мне сказал что торговый отдел и налоговая служба, независимые друг от друга вещи.

ФНС c меня требует в этом году зарегистрировать одного человека, согласен.

Как бы я на одно помещение и ещё один человек на другое. У меня микро-бизнес, большая текучка кадров, низкая квалификация приходиться порой менять людей, большой испытательный срок и т.д.

Имеет ли право с меня требовать регистрацию людей торговый отдел?

Мне говорят : - ну вы же не сами там не работаете?

Я считаю собственно, а какая разница?

я числюсь и налог за себя плачу

Также мне говорят: Мы когда заходили у вас было больше двух, я отвечаю что у меня испытательный срок, люди на стажировке

Важно ли вообще то что они видят при своём приходе или нет?

Могут ли быть негативные последствия если вступать с торговым отделом в конфронтацию и настаивать на своём?

Мол, что больше двух человек на данный момент не будет (Я+ ещё один)

Как без негативных последствии для себя и бизнеса выйти из этой ситуации и как отвечать торговому отделу?

Спасибо!

, Евгений, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

ФНС c меня требует в этом году зарегистрировать одного человека, согласен.
Сергей

А на каком оснвоании ФНС от Вас требуют кого-то зарегистрировать? Трудовые отношения возникают на оснваонии соглашения между работником и работодателем. А ФНС путсьс воими делами занимается

Как бы я на одно помещение и ещё один человек на другое.
Сергей

Это не аргумент. Может у Вас там склад, может Вы по полдня там работаете.

Имеет ли право с меня требовать регистрацию людей торговый отдел?
Сергей

Пусть потребуют в письменном виде

Мне говорят: — ну вы же не сами там не работаете?
Сергей

Не важно. Может Вы вообще в субаренду помещение сдаете

Также мне говорят: Мы когда заходили у вас было больше двух, я отвечаю что у меня испытательный срок, люди на стажировке
Сергей

Все правильно, так и говорите. И вообще, может это знакомая Вас подменяла.

Важно ли вообще то что они видят при своём приходе или нет?
Сергей

Нет. Важно, что скажет челвоек, коорый там находится. Если скажет, что он рабоате уже 5 лет, а Вы его не трудоустраиваете — Вы попадете. Если скажет, что он Ваш знакомый, коорый «в гости» зашел со скуки — Вам предъявить будет нечего.

Могут ли быть негативные последствия если вступать с торговым отделом в конфронтацию и настаивать на своём?
Сергей

Торговый отдел сам по себе привлечь Вас к ответственности не может. Вот пусть дальше календарики и разносит.

Кстаи если будут сильно наседать, напишите на них жалобу по факту препятствования предпренимательской деятельности

Евгений
Клиент, г. Воронеж

"Нет. Важно, что скажет человек, который там находится. Если скажет, что он рабоате уже 5 лет, а Вы его не трудоустраиваете — Вы попадете. Если скажет, что он Ваш знакомый, коорый «в гости» зашел со скуки — Вам предъявить будет нечего."

Если они зайдут в то время когда там по сути должен быть я, а там за работой два человека? Могут ли потребовать закрыть помещение при них?

Данный ответ как и все вышесказанные будут восприниматься как прямое издевательство над ними, я опасаюсь что мне такого не простят так как город маленький все друг друга знают (муниципальные органы), и мне начнут создавать проблемы чтобы проучить

"Пусть потребуют в письменном виде"

Что последует если они это сделают?

Могут ли они спровоцировать проверки на мои помещения, людей и т. д?

Как действовать если придёт проверка с налоговой инспекции?

Что отвечать в данном случае? Каковы последствия? Какие штрафы?

Если они зайдут в то время когда там по сути должен быть я, а там за работой два человека? Могут ли потребовать закрыть помещение при них?
Сергей

Нет. Максимум — написать жалобу в налоговую. Но, если работник только вчера/сегодня устроился, то налогов на него нет (и вообще, может это два стажера, которым Вы пока еще не платите)

«Пусть потребуют в письменном виде» Что последует если они это сделают?
Сергей

Вы получите право обратитсья с этим запросом в прокуратуру по факту ущемления Ваших прав, как ИП, ибо это требование будет незаконным.

Как действовать если придёт проверка с налоговой инспекции? Что отвечать в данном случае? Каковы последствия? Какие штрафы?
Сергей

Работники устроились только что (попросил товарищей подменить меня на день), соответственно, з/п еще не начислена (или совсем не начислена ибо товарищи по дружески помогают бесплатно), налогов пока тоже нет.