Торговый отдел моего города требует регистрировать сотрудников
Здравствуйте!
Проживаю в маленьком городе
У меня два помещения, пару раз в год приходит торговый отдел чтобы я купил билеты и календари, не вопрос, я это делаю.
Потребовали договора на помещение (2 шт), предоставил.
Сейчас требуют чтобы я регистрировал своих сотрудников и принёс им документы.
Я поговорил со своим бухгалтером, он мне сказал что торговый отдел и налоговая служба, независимые друг от друга вещи.
ФНС c меня требует в этом году зарегистрировать одного человека, согласен.
Как бы я на одно помещение и ещё один человек на другое. У меня микро-бизнес, большая текучка кадров, низкая квалификация приходиться порой менять людей, большой испытательный срок и т.д.
Имеет ли право с меня требовать регистрацию людей торговый отдел?
Мне говорят : - ну вы же не сами там не работаете?
Я считаю собственно, а какая разница?
я числюсь и налог за себя плачу
Также мне говорят: Мы когда заходили у вас было больше двух, я отвечаю что у меня испытательный срок, люди на стажировке
Важно ли вообще то что они видят при своём приходе или нет?
Могут ли быть негативные последствия если вступать с торговым отделом в конфронтацию и настаивать на своём?
Мол, что больше двух человек на данный момент не будет (Я+ ещё один)
Как без негативных последствии для себя и бизнеса выйти из этой ситуации и как отвечать торговому отделу?
Спасибо!
"Нет. Важно, что скажет человек, который там находится. Если скажет, что он рабоате уже 5 лет, а Вы его не трудоустраиваете — Вы попадете. Если скажет, что он Ваш знакомый, коорый «в гости» зашел со скуки — Вам предъявить будет нечего."
Если они зайдут в то время когда там по сути должен быть я, а там за работой два человека? Могут ли потребовать закрыть помещение при них?
Данный ответ как и все вышесказанные будут восприниматься как прямое издевательство над ними, я опасаюсь что мне такого не простят так как город маленький все друг друга знают (муниципальные органы), и мне начнут создавать проблемы чтобы проучить
"Пусть потребуют в письменном виде"
Что последует если они это сделают?
Могут ли они спровоцировать проверки на мои помещения, людей и т. д?
Как действовать если придёт проверка с налоговой инспекции?
Что отвечать в данном случае? Каковы последствия? Какие штрафы?
Нет. Максимум — написать жалобу в налоговую. Но, если работник только вчера/сегодня устроился, то налогов на него нет (и вообще, может это два стажера, которым Вы пока еще не платите)
Вы получите право обратитсья с этим запросом в прокуратуру по факту ущемления Ваших прав, как ИП, ибо это требование будет незаконным.
Работники устроились только что (попросил товарищей подменить меня на день), соответственно, з/п еще не начислена (или совсем не начислена ибо товарищи по дружески помогают бесплатно), налогов пока тоже нет.