Мои действия в связи с незаконным требованием оплаты за газ?

В домовладении с марта 2016 года ни кто не проживает и не прописан. Договор с регионгазом на поставку газа не заключался. В апреле истёк срок поверки счетчика,но не смотря на то, что в доме никто не проживает и газ не используется, производилось начисление 500 кубометров газа ежемесячно с мая по ноябрь текущего года, площадь домовладения 50 кв.метров. В настоящее время за данный период с меня требуют накопленную сумму денег' не смотря на то, что предоставлена справка из администрации об отсутствии жильцов(дом заколочен).Я попросил представителей Регионгаза предоставить официальный документ с разъяснениями моей задолженности и подписью руководителя с печатью учреждения,на что мне пояснили,что ни каких документов мне не дадут. При обращении в прокуратуру или суд по запросу данные расчеты будут направлены. Таким образом мне непонятно почему образовалась такая задолженность и на основании чего. В настоящее время я заменил газовый счётчик, который установили представители райгаза и составили акт. Счётчик бу находится у меня и он исправен. Таким образом в связи с истечением поверки счетчика с меня требуют ежемесячную оплату и грозят пеней. Прошу разъяснить мне мои права, законность газовых структур и мои дальнейшие действия. За ранее благодарен, Олег.

, Олег, г. Ставрополь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно правил оказания коммунальных услуг № 354

а) В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Вы как собственник домовладения несете полное бремя расходов по содержанию и оплате принадлежащего вам имущества. Счетчик ваше имущество.У вас истек срок эксплуатации прибора и вы как собственник обязан были его заменить на новый и ввести в эксплуатацию в апреле, вы это сделали только в ноябре. Так как счетчика считается с момента истечения срока эксплуатации считается неисправным вам за 6 месяцев начисляли оплату по норме потребления. Если вы не согласны с расчетом вы имеете право обратиться газоснабжающую организацию с претензией о перерасчете. не ответят в прокуратуру и суд. В случае неоплаты вами задолженности будет расти пения и долг, в результате чего могут ограничить или прекратить поставку газа. Ваши действия, есть деньги оплачивайте задолженность или просите оплатить в рассрочку, а затем через суд требуйте перерасчет платежа.