Имеют ли право перевести на другую должность беременную сотрудницу?

Добрый вечер.

Испытательный срок на работе еще не закончился,

а я забеременела. Занимаю должность директора магазина.

Вопрос:

могут ли меня уволить,

а также - могут ли в одностороннем порядке перевести на другую должность (предположим, я не прошу мягких условий труда и с работой справляюсь),

и могут ли не платить премию, полагавшуюся с четвертого месяца работы?

, Оксана, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Испытательный срок на работе еще не закончился, а я забеременела. Занимаю должность директора магазина.
Оксана

Считайте, что испытательного срока у вас уже нет. Согласно ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
могут ли меня уволить,
Оксана

Нет. не могут, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

а также — могут ли в одностороннем порядке перевести на другую должность (предположим, я не прошу мягких условий труда и с работой справляюсь)
Оксана

Без вашего согласия не могут. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
и могут ли не платить премию, полагавшуюся с четвертого месяца работы?
Оксана

Премия — стимулирующие выплаты, чтобы знать точный порядок уплаты/депремирования — нужно смотреть ваши локальные акты.

Удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Можно ли сократить беременную по инициативе работодателя?

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации приводит перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя. Но только 1 пункт из 14 действителен для увольнения беременной женщины — это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Увольнение на любом ином основании, предусмотренном статьей 81, будет незаконным. В том случае, если работодателем является физическое лицо, увольнение будущей мамы по инициативе работодателя, согласно Трудовому кодексу РФ, невозможно в любом случае.

Но вот перевести на другую должность — это запросто! и ещё :

привлекать беременную женщину к работам: — в ночное время — с 22 до 6 часов (ст.96 ТК РФ),

— сверхурочным (т.е. работам, производимым работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст.99 ТК РФ),

— в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 ТК РФ),

— вахтовым методом — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работника, когда не может быть обеспечено ежедневное их возращение домой (ст.298 ТК РФ);

направлять её в служебные командировки (ст.259 ТК РФ);

заменять ей ежегодный (основной и дополнительный) оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ), за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если женщина решит сама уволиться; отзывать её из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.125 ТК РФ);

переводить и перемещать женщину на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст 72.1 ТК РФ).

Источник: www.pravomama.ru/patrudgar1.htmlhttp://www.pravomama.ru -есть также докторские дисертации на тему «снования уольнения работников» — но это уже прогуглите самостоятеьно !

если понравился ответ не забудьте поставить ЛАЙК !

Существуют ситуации, когда увольнение беременной сотрудницы предусмотрено трудовым контрактом или должно произойти в силу сложившихся обстоятельств. К таким ситуациям относятся:

Скачать заявление
Окончание срока действия трудового контракта (ст. 77 ТК РФ, п. 2)

Будущим мамам законодательство в этом случае дает особые гарантии, однако в ряде случаев увольнение все же возможно. В норме окончание срока действия трудового договора — это основание для прекращения трудовых отношений, но в случае с женщиной в положении действует одно исключение.

Если стороны считают трудовые отношения исчерпанными, то они завершаются в обычном порядке. Но по заявлению беременной женщины работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до момента окончания беременности, даже если он носит срочный характер.

Для этого женщине нужно написать заявление и представить документ (справку из медицинского учреждения, в котором женщина наблюдается), подтверждающий факт беременности. Впоследствии такую справку нужно будет представлять работодателю по его запросу (но не чаще 1 раза в 3 месяца). После окончания беременности сотрудницы работодатель получает право расторгнуть договор в течение 7 дней с того момента, как он был поставлен в известность об этом факте.

Важно! Если беременная сотрудница выполняла обязанности определенного сотрудника, то по выходу этого сотрудника на работу работодатель может предложить ей все вакансии, которыми располагает предприятие, соответствующие квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья. Если ни одной подходящей вакансии не будет или сотрудница откажется ее занять, работодатель вправе ее уволить.
Изменение условий трудового контракта (ст. 77 ТК РФ, п. 7) и отказ от перевода в другую местность (ст. 77 ТК РФ, п. 9)

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод в другую местность, также может стать основанием для прекращения трудовых отношений с будущей мамой. Если организация переводит свою деятельность в другое место или технические или организационные условия труда изменились настолько, что перестали удовлетворять возможностям беременной сотрудницы, то это является основанием для прекращения трудовых отношений.

Что будет, если организационный или технологический процесс на предприятии изменится настолько, что должность, на которой работает будущая мама, сократится или условия труда будут несовместимыми с ее положением? В этом случае женщине обязаны предложить все возможности продолжения трудовых отношений с работодателем, в том числе переход на другую должность. Если они не найдутся или ни один из них не подойдет, трудовой договор будет расторгнут.
Иные не зависящие от сторон обстоятельства (ст. 83 ТК РФ)

Трудовой кодекс РФ предусматривает еще ряд обстоятельств, в связи с которыми может произойти увольнение беременной женщины. В их числе: восстановление работника по решению суда на прежнем месте работы;
признание работника полностью неспособным к продолжению трудовой деятельности;
дисквалификация или окончание срока действия допусков или лицензий, если они требуются для выполнения должностных обязанностей, и так далее.

Эти обстоятельства не являются инициативой работодателя и могут послужить причиной увольнения, однако по ряду оснований работодатель обязан предложить работнице возможность перевода на другую, доступную для исполнения, должность.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю достаточно большой перечень оснований для увольнения беременной женщины в тех случаях, когда это действительно оправданно и не имеет альтернативного решения.

если понравился ответ не забудьте поставить ЛАЙК !

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ответственность работодателя: Согласно ст. 5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.