За сколько дней должны поставить в известность о переводе из санитарки в уборщицу и какие есть у меня права?

здравствуйте. работаю санитаркой сероводородных ванн.в ближайшем будущем всю работу санитарок будет выполнять клининг.за сколько дней должны поставить в известность и какие есть права у одинокого родителя ребенку 13 лет.

, виктория, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребёнка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребёнка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию

Таким образом, уволить одинокую мать по сокращению штата нельзя, пока ребенку не исполнится 14