Аннулирование полиса ОСАГО в одностороннем порядке самой СК, законно ли?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, может ли страховая компания в одностороннем порядке аннулировать действующий страховой полис? Страховался через знакомых, все оформленно верно, КБМ у меня 0.5, дтп никогда в жизни небыло и тут мне говорят, что мой полис будет анулирован, а деньги мол возвращены, такое вообще вожможно?
, Александр, г. Благовещенск
Мария Федько
Здравствуйте, Александр.
Досрочное прекращение договора обязательного страхования возможно в случаях, указанных в правилах обязательного страхования Страховой компании. Какая у Вас страховая компания? Правила обязательного страхования каждая компания принимает разные.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.