Заказчик запросил документы из-за веерной проверки

Уважаемые юристы, добрый день!

В 2012г. с моей компанией был заключен договор на разработку группы сайтов. В начале 2014г. договор был закрыт, акты подписаны.

Пару дней назад на меня вышел представитель Заказчика и сообщил, что у них в офисе проводится налоговая проверка и запросил у меня комплект документов (Перечень.docx), среди них - заявление о добросовестности контрагента (1.docx).

Заявление мне не понравилось, т.к. во первых меня просили составить его задним числом до подписания договора, во вторых там я даю гарантии о своевременной уплате налогов и если я этого не выполняю, то договор может быть признан недействительным.

В процессе переговоров я переработал заявление (2.docx), но вопрос меня все еще волнует.

Мои вопросы:

-- Насколько важно предоставить Заказчику это заявление и перечень запрашиваемых документов?

-- Правомерен ли такой запрос от Заказчика и необходимо ли вообще положительно решать для него этот вопрос?

-- Насколько я помню, документы не подписываются задним числом.

-- Прошу дать комментарии относительно отредактированного заявления.

Меня смущает еще и факт того, что я в период работы с заказчиком (2012-2014гг.) иногда задерживал сдачу налогов, иногда выводил деньги через "финансовые организации", офис у меня для корреспонденции только - мы сайты разрабатываем, офис мне не нужен, т.е. всех гарантий в их исходном письме я соблюсти не могу. Но и привлекать к себе внимание налоговой проверкой мне тоже не хочется.

Жду Ваших комментариев. Спасибо!

  • 2
    .docx
  • 1
    .docx
  • Перечень
    .docx
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю лично у Вас налоговая ничего не запрашивает.

Соответственно и обязанности что-либо предоставлять у Вас нет.

— Насколько важно предоставить Заказчику это заявление и перечень запрашиваемых документов?
Юрий

Не вижу в этом никакого смысла. Налоги Вы и так обязаны платить, все прочие пункты также не имеют никакого смысла — они в основном просто дублируют Ваши обязанности в силу закона, как-то дополнительно подтверждать эти обязанности необходимости нет, поэтому и смысла в таком документе я не вижу.

— Правомерен ли такой запрос от Заказчика и необходимо ли вообще положительно решать для него этот вопрос?
Юрий

Не вижу в этом смысла ни для него, ни для Вас, Вы не обязаны этого делать, но если подпишите, о ничего страшного, правда подписывать документы задним числом я бы не рекомендовал.

— Насколько я помню, документы не подписываются задним числом.
Юрий

Все верно.

— Прошу дать комментарии относительно отредактированного заявления.
Юрий

Данный документ не имеет никакой юр. силы, поэтому комментировать его содержания особого смысла нет, чтобы Вы там не написали, никаких последствий это не повлечет, еще раз повторюсь — в основном там просто дублируются положения закона.

Меня смущает еще и факт того, что я в период работы с заказчиком (2012-2014гг.) иногда задерживал сдачу налогов, иногда выводил деньги через «финансовые организации», офис у меня для корреспонденции только — мы сайты разрабатываем, офис мне не нужен, т.е. всех гарантий в их исходном письме я соблюсти не могу. Но и привлекать к себе внимание налоговой проверкой мне тоже не хочется.
Юрий

Тогда ничего не направляйте, можете просто дать ответ, что мол все гарантии указаны в законе, обязанности давать Вам подобные ответы у нас нет, подписывать документы задним числом отказываемся.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!
Есть такое понятие как «должная осмотрительность». Возможно у налоговой возникли какие-то вопросы в части уплаты налогов от Вашей сделки и скорее всего, получив данное заверение с приложением указанных документов от Вас, данный заказчик хочет подтвердить проявление им должной осмотрительности при выборе контрагента.

При этом, для Вас это не влечет никаких обязательств, тем более не рекомендую составлять документы задним числом.

Но возможно вопрос и не в этом, тем не менее законодательно нигде не закреплена Ваша обязанность представлять данные документы контрагенту. Если бы у налоговой были вопросы к Вам, она бы обратилась именно к Вам. Вот если вдруг обратится, тогда и будете думать что предоставлять, пока можно этого не делать.

Удачи!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило, подобные запросы о предоставлении документов направляются контрагенту до заключения договора. Делается это с той целью, чтобы выполнить требование закона о должной осмотрительности при выборе и проверке добросовестности контрагента. Причем каждый контрагент составляет данный список документов самостоятельно, руководствуясь своими собственными представлениями (порой просят предоставить даже копию банковской карточки). Тот, у кого это запрашивают, в принципе, не обязан предоставлять подобные документы, но в практике сложилось, что предоставление копий свидетельств о гос. регистрации, о постановке на налоговый учет, устава, протокола об избрании директора является вполне достаточным подтверждением.

В вашей ситуации договор уже подписан, поэтому вы вообще не обязаны ничего предоставлять контрагенту, т.к. никакого интереса в этом у вас нет. Тем более, документов с какими-либо обязательствами. Однако, если вы заинтересованы в клиенте, можете предоставить те документы, что сочтете необходимыми.

Необходимо отметить, что обычно такие запросы от юр. лиц связаны с проверкой по НДС. И, как правило, получается так, что контрагент, у кого это просится, НДС в бюджет в свое время не перечислил, поэтому налоговая доначисляет к уплате этот НДС проверяемому лицу, т.к. не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента. Тут может быть такая ситуация. Если контрагенту удастся отбиться от доначисления НДС, то налоговая может провести проверку и у вас. В противном случае интереса к вам у налоговой может и не быть, т.к. деньги в бюджет получены.

Можете посмотреть указанные ниже нормативные акты по данной ситуации.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

ПИСЬМО ФНС РФ от 23 января 2013 г. N АС-4-2/710@

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— Насколько важно предоставить Заказчику это заявление и перечень запрашиваемых документов?
Юрий

Добрый вечер. Это Ваше право, но не обязанность предоставлять данные документы.

— Правомерен ли такой запрос от Заказчика и необходимо ли вообще положительно решать для него этот вопрос?
Юрий

Если для вас отказ не повлечет расторжения договора, то я не рекомендую предоставлять, а с другой стороны Вы законопослушный и соблюдаете все требования закона, в связи с чем опасности в предоставлении документов не вижу.

— Насколько я помню, документы не подписываются задним числом.
Юрий

А вот тут вы правы и задним числом не в коем случае не подписывайте. В таком случае лучше отказаться от передачи документов

— Прошу дать комментарии относительно отредактированного заявления.
Юрий

Касаемо документа, в нем изложены позиции согласно закона, а именно: уплата налогов, о том, что состоите на налоговом учете, т.к. ничего незаконного в нем не прописано.

Меня смущает еще и факт того, что я в период работы с заказчиком (2012-2014гг.) иногда задерживал сдачу налогов, иногда выводил деньги через «финансовые организации»
Юрий

Но в любом случае они оплачены и долгов нет. А это главное