Предусмотрены ли законом последствия для полицейских или сотрудников прокуратуры, если их бездействие признается судом как незаконное?

Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующем вопросе.

Если подавать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ и просить суд признать незаконными действия или бездействия полицейских или прокурора. Какой в этом смысл? Ну признает суд действие полицейского незаконным и какая польза от этого, кроме той, что полицейский устранит нарушение закона.

Вот к примеру я подал заявление о преступлении, полицейский не провел проверку я подаю в суд в порядке ст.125 УПК и прошу признать его бездействие незаконным. Суд признает и что полицейский проведет проверку и на этом все? Никакой ответственности и последствий за нарушение закона? Предусмотрены ли законом какие-либо последствия для полицейских или сотрудников прокуратуры если их действия или бездействия признаются судом как незаконные? Если рассматривать приведенный мною пример. Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Никакой ответственности и последствий за нарушение закона?
Александр
Предусмотрены ли законом какие-либо последствия для полицейских или сотрудников прокуратуры если их действия или бездействия признаются судом как незаконные?
Александр

Всё зависит от того к каким последствиям привело указанное Вами бездействие. Если в результате указанных действий (бездействия) наступили тяжкие последствия, либо это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, то указанное должностное лицо может быть привлечено к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.

Участковый приобщил заявление к материалам проверки по первому эпизоду и не провел проверку по второму.
Александр

Если установлен факт, что указанные преступления совершены одним лицом и охвачены одним умыслом, то решение о приобщении, на первый взгляд, вполне правомерно. Надо смотреть детали. (например копию постановления об отказе в ВУД).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае удовлетворения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ суд обязывает должностное лицо устранить допущенное нарушение. Причем суд даже не может указать конкретные действия, которые должны быть совершены для устранения нарушения. Суд при этом не имеет полномочий на привлечение к какой-либо ответственности.

В Вашем примере непроведение проверки (непринятие заявления) может повлечь привлечение должностного лица к дисциплинарной или уголовной ответственности по ст.ст. 285, 286 УК РФ. Но для этого необходимо подать соответствующее заявление (руководству для привлечения к дисциплинарной ответственности, в органы Следственного комитета РФ — для привлечения к уголовной ответственности).

Приобщение по мотивированному рапорту второго материала проверки к первому вполне законно если противоправные действия совершены одним лицом. В соответствии с п. 76.4 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 23.11.2015), должностное лицо, рассматривающее обращение, вправе приобщить аналогичное обращение к материалам проверки по первому обращению, если его рассмотрение не окончено.

Оба заявления будут рассмотрены в рамках одного материала.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Так проверки по второму заявлению не проводилось. Участковый просто рапортом объединил его с материалами по первому заявлению и все. Повторюсь проверку не провел. В рапорте указал, что речь об одном и том же событии. Хотя на самом деле я указал в заявлении время и подробно описал событие.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Удовлетворение Вашей жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ может повлечь признание действий, к примеру следователя, незаконными. Признание действий незаконными, опять же к примеру, при производстве обыска или выемке (особенно по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств) влечет признание доказательств недопустимыми. А нет доказательств — нет дела. Это если очень вкратце.

Опять же, в случае удовлетворения Вашей жалобы, лицо допустившее нарушение может быть привлечено к строгой дисциплинарной (вплоть до увольнения) и уголовной ответственности.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сколько я понимаю ситуацию, сотрудники полиции не смогли раскрыть преступление совершенное в отношении Вас или ваших близких. Да это жизнь и не все преступления раскрываются, далеко не все. Вы имеете право ознакомится с материалами проверки, а если это уголовное дело, то с материалами уголовного дела. Если вы считаете что сотрудники не достаточно провели оперативных мероприятий, можете ходатайствовать о проведении таковых ( опрос свидетелей, поведение осмотра, направление запросов и.т.п.).

После Вашей жалобы нормальный адекватный начальник должен заслушать сотрудников по материалу проверки. Если там есть шанс раскрыть преступление, он укажет им на проведение необходимых мероприятий.

Если не секрет что за проверка ?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Написал заявление о причинении мне телесных. Так как в один день было совершено два преступления в отношении меня одним лицом (в разное время). Участковый приобщил заявление к материалам проверки по первому эпизоду и не провел проверку по второму.