Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара ненадлежащего качества

"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворения его требований." Это п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. А КАК ТОГДА ПОСТУПИТЬ МНЕ?

Я являюсь "продавцом" с точки зрения закона. Потребитель обратился с просьбой вернуть деньги за технически сложный товар (электронный термометр). При этом не предоставив ни чека, ни гарантийного талона на прибор, ни упаковки, на которой наклеен внутренний штрих-код моего предприятия. А у меня компьютерный учет всего товара и торговля осуществляется через кассовый аппарат зарегистрированный в налоговом органе. Кроме этого, в кассовом чеке отражаются все наименования купленного товара. Все выбитые кассой чеки за последние 5 лет я могу просмотреть. В день, который указал потребитель как день продажи, этот товар не продавался. Факт приобретения этого товара не подтверждается. Почему я должна выплатить потребителю деньги за товар, который он у меня не приобретал?

29 Июля 2013, 17:15, вопрос №148016 Любовь Валентиновна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, в таком случае необходимо подтверждение того факта, что товар был куплен именно у вас тогда то… и уже после этого вы обязаны выполнить требование потребителя!!!

    29 Июля 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Любовь Валентиновна, вы в свою, приняв товар ненадлежащего качества, можете защитить себя на основании законодательства:

    Продавец вправе компенсировать свои издержки, связанные с
    возвратом бракованного товара, за счет поставщика, — транспортные
    расходы, расходы на экспертизу и т.п.


    Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки,
    причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
    Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15
    ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать
    полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором
    не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.


    Под убытками понимаются, в том числе, расходы, которые лицо, чье
    право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
    нарушенного права.


    29 Июля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats