Открытие учебного центра с краткосрочными курсами

Здравствуйте. Я мастер в салоне красоты,работаю в нескольких направлениях,хочу открыть курсы по этим направлениям,возможно с привлечением доп.тренеров. Я хочу организовать именно учебный центр с краткосрочным курсами. Могу это сделать без лицензии? И как оформлять трудовые отношения с тренерами на разовое проведение курса?

, Елена, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Можно гражданско-правовой договор заключить между тренерами и обучающимися, не с Вами

Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277

(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б)индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

А если Вы будете привлекать работников и будете оказывать именно образовательные услуги за деньги то Вам надо оформить юридическое лицо и получить лицензию

С Уважением

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибобольшое