8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в общежитии, где собственник - несовершеннолетний ребёнок

Моя несовершенная дочь является собственником комнаты в общежитии. Я хочу продать её комнату. Каких перечень документов мне нужно собрать для продажи комнаты?

, Екатерина, г. Челябинск
Станислав Ивенин
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Это возможно сделать при улучшении жилищных условий ребенка. Например при одновременной сделке по покупке недвижимости — 1-комнатной квартиры большей по площади.

Документы, которые нужны для опеки. Заявления в опеку от родителей, образец. Нотариальное удостоверение сделки с несовершеннолетними.

1) Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр.)
Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления.
2) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.
3) Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. ( Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).
4) Свидетельство о рождении ребенка.
5) Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное).
Что такое документы по оценке квартиры?
6) Рыночная оценка стоимости продаваемой и покупаемой недвижимости, выраженная в распечатках базы Winner ( профессиональная риэлторская база) или два оценочных альбома от компании профессионально, занимающейся оценкой недвижимости. В каком виде предоставляется информация о стоимости, зависит от конкретной опеки и инспектора. В разных районах Москвы предъявляют разные требования.1
Документы БТИ:
7) Экспликация, поэтажный план,
Документы МФЦ:
8)кадастровый паспорт ( кадастровая палата или МФЦ), на все жилые помещения, участвующие в сделке.
9) Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).
9) Копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).
10) Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке.
Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства.
Примечание. Условия подачи документов в органы опеки. Сроки рассмотрения документов.
— в отдел опеки и попечительства принимаются заявления от граждан только при предоставлении полного пакета документов по всем жилым площадям, участвующим в сделке;
— в отдел опеки и попечительства представляются подлинники всех документов вместе с их копиями;
— срок подготовки распорядительных документов – месяц с момента написания заявлений, при этом в качестве уважительных причин для ускорения подготовки распоряжений в расчет не принимаются:
а) истекающие сроки представляемых к рассмотрению документов,
б) истекающие сроки внесения задатков, залогов за квартиры,
с) какие-либо устные или письменные договоренности между сторонами, нотариусами, фирмами и др.
Все документы, поступающие на рассмотрение в отдел опеки и попечительства, не должны иметь просроченные даты выдачи.
В указанный перечень документов могут вноситься изменения и дополнения в зависимости от характера сделки.

0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

В первую очередь Вам нужно согласие органов опеки и попечительства. Разрешение будет дано только в том случае, если Вы предоставите гарантию того, что наделите ребенка собственностью в другом месте не меньшей площадью. В противном случае, Вам это согласие не дадут. Если будете пытаться провести сделку обходными путями, то ООиП могут быть инициатором расторжения договора купли-продажи, и сам ребенок после достижения совершеннолетия может оспорить сделку, несмотря на возможный пропуск сроков исковой давности

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Сделка с имуществом, где собственником является несовершеннолетний, подлежит нотариальному удостоверению (ст. 30 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество....»)
До совершения сделки вам необходимо получить разрешение органа опеки вашего муниципалитета на отчуждение имущества несовершеннолетнего.
также будут необходимы лицевой счет. правоустанавливающие документы (основания получения в собственность комнаты). кадастровый паспорт комнаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Административное право
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель. Но говоря, что не они, как быть
, вопрос №4093132, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016