8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если не получить посылку, отправленную наложенным платежом?

Здравствуйте, заказала в интернет-магазине джегинсы, позвонили по телефону потвердили мой заказ сразу же, после вычитала отзывы о данном сайте осталась не довольна, и решила, что поспешила. Товар пришел на почту наложенным платежом 27.11.16. Извещение пришло 30.11.16 пришло извещение. 30.11.16 пришла на почту забирать заказ, но мне его не отдали, так как 27.11.16 мне исполнилось 20 лет, и паспорт считается не действителен. Сказали менять паспорт и приходить забирать заказ. Паспорт будет готов только 26.12.16. Посылку к этому времени отправят обратно. Теперь представители этого сайта звонят и грозят судебным разбирательством, основываясь на ст. 440 ГК РФ. Что делать?

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ничего не будет.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от получения товара в любой момента.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ни получать, ни оплачивать его Вы не обязаны.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

То есть я вправе не забирать товар с почты? Менеджер сайта сказала мне, что в этом случае на меня будет составлен иск в суд.

Менеджер сайта сказала мне, что в этом случае на меня будет составлен иск в суд.
Юлия

Юлия, максимум, который они могут потребовать — возмещение расходов на доставку товара.

Статья 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Не думаю, что стоимость его доставки привыит 100 р. Если у Вас есть на руках почтовое уведомление о том, что Вам пришел указанны товар, посмотрите по номеру почтового идентификатора, через сервис «отслеживание почтовых отправлений» — его стоимость, спросите у менеджера реквизиты их магазина, для перечисления денег — и зачислите им данные 100 р., с указанием платежа — в счет возмещения расходов за доставку товара.

И на этом инцедент можно считать исчерпанным — в удовлетворении иска им просто откажут.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не беспокойтесь, в цене товара обычно заложены многочисленные случаи отказа, поэтому на почте, с целью избежать убытков и потерь, не позволяют открывать посылку для осмотра товара, а о его целостности судят по весу на момент приема и передачи. То есть вся процедура дистанционной торговли предполагает обман покупателей, который возможно будет раскрыт в будущем только после его оплаты. Посылка благополучно уйдет обратно за счет продавца. В данном случае применяются не общие нормы ГК, а специальные нормы ЗПП, то есть, пользуясь Вашей юридической неосведомленностью, Вас обманывают и запугивают. Возможно будут в будущем предлагать другой товар, это такая тактика работы с будущим покупателем, примитивный до банальности маркетинг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 20.12.2016