Какова ответственность за повторное нарушение статьи 306?

А если у меня 7 летний ребенок и я в разводе,но у меня есть судимость за управл.автомоб.в нетрезв состоянии как Вы думаете могут реально посадить или условку дадут?

, людмила, г. Москва
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

По ст. 306 УК РФ Вас осудят условно с 99,99% гарантией.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Даже в случае совершения Вами ч. 3 ст. 306 УК РФ вероятность реального лишения свободы равна 0