Отдала не подписанное заявление. Что делать?

Здравствуйте! Я подала в суд 9 декабря на признание увольнение незаконным, это был последний день, когда модно было падать в суд. Письмо вернули т.к. оно не подписано. Экспедиция на моем письме есть. Вопрос: Если я поеду подпишу и отдам обратно будет ли оно тем же числом или нет? и будет ли какая-нибудь пошлина?

, Лиза, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

В таких случаях, суд оставляет заявление без движения и дает время для устранения недостатков.Поэтому, бегом подписывать заявление .

В Вашем случае суд руководствовался ст.135 ГПК о возвращении заявления. Может Вы хоть один экземпляр подписали? Подождите, почему Вы считаете, что 9 декабря последний срок?

Лиза
Клиент, г. Москва

СПасибо! Но тут дело вот в чем. Я отдала 9 декабря. а они отвергли 12 декабря. Но узнала я только сейчас, сама позвонив им. ибо они ни письма ни звонка не сделали, на почте ничего не было. Есть еще время или его нет?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лиза!

В таких случаях, суд оставляет заявление без движения и дает время для устранения недостатко

Нет, это не так. Суд ВОЗВРАЩАЕТ заявление

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4)
исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано
лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
2.
О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное
определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться
заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить
обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно
быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и
вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми
приложенными к нему документами.
3.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению
истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же
основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На
определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная
жалоба.
Если я поеду подпишу и отдам обратно будет ли оно тем же числом или нет?
Лиза

Нет.

Лиза
Клиент, г. Москва

Тобишь получается я не смогу уже признать увольнение незаконным?

Александр Суслов
Юрист

Вопрос: что делать?

Ответ: подавать новое заявление

Вопрос: Если я поеду подпишу и отдам обратно будет ли оно
тем же числом или нет?

Ответ: нет, заявление будет считаться поданным не 09 декабря,
а 20 декабря или позже, когда вы фактически его подадите.

Вопрос: будет ли какая-нибудь пошлина?

Ответ: пошлину платить не надо.

Дело в любом случае должно быть возбуждено судом по вашему
новому заявлению.

Далее, на предварительном заседании ответчик может заявить,
что вами пропущен срок давности.

В таком случае вам придётся доказывать, что срок вами
пропущен по уважительной причине и просить суд восстановить вам этот срок.

Если не докажите уважительность ваших причин – суд откажет в
иске только по этому основанию. Не будет разбираться в иных обстоятельствах
дела. Если же суд решит, что срок вы пропустили по уважительной причине – то будет
рассмотрение дела по существу, и у вас есть шанс на победу.

Лиза
Клиент, г. Москва

Возможно ли завтра съездить и попросить восстановить этот срок? или только в судебном процессе?

подавайте новое заявление и точка.

все остальное потом.

новое заявление подавайте как можно раньше.

В целом имейте ввиду:

1. в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

2. ваш срок в один месяц исчисляется со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.