Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Каков размер штрафа за просрочку замены российского паспорта/в связи с возрастом/ на 8-9 месяцев?

Недавно состоялось моё возвращение в родной город - Москву из 8-месячного концертно-образовательного турне по городам Волги/я - концертирующий музыкант и педагог/. Компьютер одного из салонов связи вчера ,,выдал" шокирующую новость: мой российский паспорт, якобы, просрочен, т. к. осенью была дата моего Дня Рождения, после которой паспорт нужно обязательно менять/откровенно говоря, при моем графике этот момент был элементарно ВЫПУЩЕН ИЗ ВИДА; к тому же, в данном концертном турне все передвижения совершались на личном авто, и всё абсолютно спокойно обходилось без предъявления паспорта{кроме предъявлений его всего лишь 2-м администраторам концертных залов!}/. Естественно, нужно теперь сделать всё возможное, чтобы не пострадать* от произвола бюрократов из-за незнания некоторых важных юридических деталей и размера так называемого ,,штрафа за административное правонарушение". А произвол уже, кстати, начался: в результате моего обращения в паспортно-визовый центр на Новослободской по этому вопросу меня бесцеремонно,,перенаправили" в мой районный УФМС, где также бесцеремонно и традиционно невежливо* отказались решить этот простой вопрос оформления и оплаты штрафа/возможного/ за то, что называется ими ,,административным правонарушением", и, в свою очередь, ,,переадресовали" меня в организацию, которая находится на ул. Краснопролетарская, д.10, имеющую весьма плохую репутацию из-за её жестких и часто - далеко не гуманных методов работы и обращения с клиентами !!!... Очень прошу Вас: ответьте, пожалуйста, максимально точно на вопрос и посоветуйте оптимальный план моих действий в этой ситуации с учетом всех возможных вариантов действий и новых плохих ,,сюрпризов" со стороны вышеназванных мной организаций. Заранее благодарю Вас! PS: Простите: в данный момент у меня НЕТ НИКАКИХ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ Вашего труда, но я очень НУЖДАЮСЬ В Вашей помощи !

29 Июля 2013, 17:05, вопрос №148006 Самсон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Самсон! Вам совершенно нет необходимости напрашиваться на штраф. Органы УФМС по месту Вашей регистрации ОБЯЗАНЫ заменить Вам паспорт при достижении Вами 20-летнего возраста. Также УФМС самостоятельно решит, накладывать на Вас штраф или простить. При нарушении 30-ти дневного срока на змену паспорта действительно наступает административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ. Размер административного штрафа составляет от 1500 до 2500 рублей. Лично на меня за такое «ужасное»  правонарушение наложили штраф в 1500 рублей. Просрочка у меня составила 5 месяцев (я меняла фамилию в связи со вступлением в брак). Хотя, по хорошему, такое правонарушение как просрочка замены паспорта в связи со сменой фамилии или в связи с достижением определённого возраста, формально вообще не подходит под данную статью. Но спорить с уважаемыми УФМС, полагаю, бесполезно.

    29 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats