Как добиться выплаты зарплаты за месяц, если я работаю неофициально, а работодатель ссылается на штрафы?

Здравствуйте, дело обстоит так, решил поработать курьером, составили договор без трудовой книжки, проработал месяц не хотят платить зп, аргументируя все тем, что в договоре прописано работа без выходных с 10-22, и если я не вышел на работу штраф 3000 рублей, но проблема такова, работают 5 курьеров, заказов мало, а курьеры сразу берут по 3-4, следовательно некоторые курьеры остаются без заказов по 1-2 дня, не знаю что делать, могу выслать копию договора, может он вообще некорректно составлен. спасибо.

  • fktIItSuXSE
    .jpg
  • xmjHDFZIKHM
    .jpg
  • 1Fs24wb-8RI
    .jpg
, Степан, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Судя по данному догвоору — ИП пытается прикрыть трудовые отношения гражданско-правовым договором.

В силу ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В этом случае Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе Вам нужно указать, что Вы фактически состояли в трудовых отношениях с ИП — имели рабочий день, место работы, осуществляли работу систематически и под контролем ИП