Как добиться выплаты алиментов за 7 лет, если приставы не могут найти должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации: я на протяжении 7 семи не получаю алименты на ребенка, задолженность на 20.12.2016 г составляет 460000 руб. исполнительный лист находится у приставов в г. Энгельсе, но т.к. я проживаю в Саратовской области (г.Энгельс), а должник с новой семьёй в Мурманской области (г.Ковдор), то найти его не могут, официально он нигде не работает, в розыск подать не могут. Пристав предлагает переслать исполнительный лист в г.Ковдор и , но тогда я совсем не смогу контролировать ход дела или приставы хотят снять с себя обязанность вести это исполнительное производство. Или имеет смысл обратиться в суд на должника по моему адресу.Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Спасибо!

, Мищенко Надежда Анатольевна, г. Энгельс
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

У Вас уже есть исполнительный лист. Можете заявить приставу — исполнителю, о том, что бы он поручил в порядке ст 33 ч.6 фз «Об исполнительном производстве», совершение отдельных мер принудительного исполнения в г.Ковдор. Таким образом, производство исполнительное туда ней уйдет и в Ковдоре его будут искать. Напишите судебному — приставу исполнитель ходатайство с просьбой привлечь к административной ответственности бывшего супруга по ч.1 ст.5.35.5 КоАП РФ.

* ст.5.35.1 ч.1 КоАП РФ*

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как должник официально проживает в городе Ковдор то и исполнительные действия должны совершаться по месту его жительства. Официально работать не обязательно, приставы имеют право обратить взыскание на его имущество

Вы можете контролировать работу пристава с помощью письменных обращений о ходе исполнения. В потивном случае пристав из Энгельса вообще ничего взыскать вам не сможет

С уважением Александр