8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранить ли сотрудника от работы, если у него истек срок действия ВНЖ?

Здравствуйте! У нашего сотрудника - гражданина Таджикистана, истек срок действия ВНЖ, но он предоставил справку о том, что ВНЖ находится в Управлении по вопросам миграции для продления срока его действия. Необходимо ли отстранить от работы работника до момента предоставления ВНЖ (с печатью о продлении). Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Когда были поданы документы на продление ВНЖ? За какое время до истечения срока действия ВНЖ поданы документы?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Срок действия ВНЖ заканчивается 21 декабря. Подал документы на продление 16 декабря . Срок получения 18 января.

По смыслу пп.4 п.1 ст. 327.5 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Т.е. в данном случае работник-иностранный гражданин должен быть отстранен от работы при окончании срока действия вида на жительства в РФ. Факт подачи работником документов на продление вида на жительство не является отлагательным условиям для принятия данной меры. поскольку документы поданы несвоевременно, а законодательством о миграционном учете обязанности о соблюдении сроков подачи документов возлагаются на иностранных граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016