Отстранить ли сотрудника от работы, если у него истек срок действия ВНЖ?

Здравствуйте! У нашего сотрудника - гражданина Таджикистана, истек срок действия ВНЖ, но он предоставил справку о том, что ВНЖ находится в Управлении по вопросам миграции для продления срока его действия. Необходимо ли отстранить от работы работника до момента предоставления ВНЖ (с печатью о продлении). Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Когда были поданы документы на продление ВНЖ? За какое время до истечения срока действия ВНЖ поданы документы?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Срок действия ВНЖ заканчивается 21 декабря. Подал документы на продление 16 декабря . Срок получения 18 января.

По смыслу пп.4 п.1 ст. 327.5 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Т.е. в данном случае работник-иностранный гражданин должен быть отстранен от работы при окончании срока действия вида на жительства в РФ. Факт подачи работником документов на продление вида на жительство не является отлагательным условиям для принятия данной меры. поскольку документы поданы несвоевременно, а законодательством о миграционном учете обязанности о соблюдении сроков подачи документов возлагаются на иностранных граждан.