Алименты, каков порядок расчета задолженности?

Здравствуйте... 24.10.16 я подала документы на личное содержание до3-х лет и на алименты ребёнку... 16.11 было заседание .. он не пришёл. Справки не предоставил с работы.поэтлму заседание было заочное. Я подавала на выплаты в твёрдой денежной форме. Суд назначил суммы. Исполнительные листы я отнесла. И вот с того времени жду . Периодически проверяю его личный кабинет по задолженности. Появились 2 позиции на удержание алиментов... но они обе по нулям. Что это значит? Время задолженности не пришло ещё? Или ему не начислили? Или он отменит решение, но мне же должны были сообщить об этом???

, Юлия, пгт. Аксубаево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Или он отменит решение, но мне же должны были сообщить об этом???
Юлия

Если муж обжаловал решение о назначении алиментов, или подал заявление на отмену заочного решения Вам должны были выслать копию его жалобы. В любом случае Вы будете извещена о о времени и месте рассмотрения дела судом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд
извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения
заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления
и прилагаемых к нему материалов.

мне сказали что решение не вступило в силу… после нового года… как так?? Есть же определённые сроки?
Юлия

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

Юлия
Клиент, пгт. Аксубаево

Исполнительные листы и решение мне выдали в тот же день, в день заседания. И предупредили что заседание заочное, значит ответчик в течение 7 дней может отменить решение и в течение месяца может обжаловать на уменьшение субммы. Но листы я отнесла к приставам .и вот сейчас позвонила... что ответила, написала выше. Просто меня смутило, что в налоговом кабинете не отображается его задолженность.но то что он к ним не приходил за обжалованием это точно .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть, уплачивать сумму долга должен с момента обращения в суд. Решение уже вступило в силу, о чем свидетельствует ваше утверждение о том, что исполнительные листы вы уже получили. Вам нужно обратиться к приставу с данным вопросом и требовать исполнения исполнительного листа.

Можете подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, пгт. Аксубаево

Спасибо большое!

Юлия
Клиент, пгт. Аксубаево

Сейчас позвонила в суд , мне сказали что решение не вступило в силу... после нового года... как так?? Есть же определённые сроки?