Есть законные методы наказания за публичные оскорбления?

меня кроет матом соседка по торговой точке: шалава, проститутка и т.д. мне 68 лет, всю жизнь проработала преподавателем англ языка сначала в школе затем в университете. как мне быть? сказать сыну чтобы он ее отметелил или есть законные методы наказания за подобные оскорбления.

, Тамара, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете привлечь данное лицо к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.
Желаю удачи!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в полицию или напрямую в прокуратуру. Прокурор вынесет постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и направит дело в суд. От Вас желательны один или несколько свидетелей.