Застройщик не регистрирует ДДУ, а деньги получил, что делать?

Добрый день! Купила квартиру в строящемся доме в мае 2016. Застройщик до сих пор не зарегистрировал ДДУ в Росреестре, и не сделал страховку, а деньги взял 100% предоплату. Теперь застройщик предлагает новый договор заключить декабрем 2016 и сроки сдачи дома тоже в новом ДДУ перенесены на 1 год. Не знаю что мне делать? Идти на условия застройщика?

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Нужно в судебном порядке понуждать застройщика зарегистрировать договор. Напишите застройщику требование о регистрацией договора и угрозой обращения в суд, в случае отказа в регистрации.

Можете также подать жалобу на действия застройщика в роспотребнадзор.

Нужно проверить зарегистрировано ли право по ДДУ за другим лицом на данную квартиру. Для этого возьмите выписку из ЕГРП на данный объект. Возможно в этом проблема.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина! Буду пробовать действовать по вашему совету.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вот что говорит ст.16 ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»

2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии со ст.6 данного Закона

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поэтому в Вашей ситуации остается только ждать. Есть, конечно, вариант, расторгнуть ДДУ, но тогда останетесь и без квартиры, и без денег. Доп.соглашение Вам не советую подписывать, иначе потом не сможете взыскать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию.