Как рассчитываются сроки отпуска и его оплата, если он выпадает на новогодние праздники?

Здравствуйте! Я работаю по графику 2/2 . В отпуск иду с 28.12.2016 на 14 дней. А меня отправляют до 18.01.2017 и говорят что оплатят только 14 дней, а получается 21 день я буду в отпуске. Но я не хочу терять смены. Это правильно?

, Елена, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам правильно сказали. Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. количество дней отпуска увеличиваются, но не оплачиваются. Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. Ваш отпуск увеличивается на 8 дней. 19 января Вам на работу, в зависимости от Вашей смены.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

Елена

Обращайтесь еще. Помните что при выходе из отпуска в Ваш выходной работодатель не может поставить работать (в другую смену) без Вашего согласия.

Удачи!