На какое жилье могут рассчитывать собственники трехкомнатной квартиры, при сносе пятиэтажного дома?

Добрый день! Мы проживаем в Москве в пятиэтажном доме, давно предполагаемом к сносу. Квартира трехкомнатная, общая площадь 63.1 кв.м. В настоящее время прописаны в квартире 3 человека - моя мама 79лет, пенсионер, я 45 лет, моя дочь 18 лет.

Будьте любезны, подскажите, на что мы можем рассчитывать при переселении, и имеет ли значение замужем я или нет. Муж с нами не прописан.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована

, Ольга, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на получение в общедолевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилоепомещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, ли бона выкупную цену.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу

многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу
по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо
выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого
благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме,
признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники
жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос
или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об
изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для
муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в
доме путем выкупа.ругое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его

стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу,
включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного
жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3
статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде
содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на
предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. Например, определением судебной коллегии областного суда было отменено решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Б.В. и Б.Д. к мэрии города о предоставлении вне очереди жилого помещения на праве

собственности.

Судом установлено, что Б.В. и Б.Д. являются сособственниками в равных долях

жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном в 2005 году непригодным для проживания.Материалами дела подтверждено, что данный жилой дом в рамках реализации

программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного
фонда на 2004 – 2010 годы был включен в перечень многоквартирных домов,
признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и
подлежащими сносу, однако ко времени рассмотрения дела требований к
собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или
реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не
было.Учитывая длительное бездействие администрации муниципального образования,

выразившееся в непринятии мер, определенных частью 10 статьи 32 ЖК РФ, и то,
что аварийный многоквартирный дом, в котором находится спорное жилое помещение,
включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного
жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства», судебная коллегия пришла к
обоснованному выводу, что истцы по своему выбору имеют право требовать либо
выкупа жилого помещения, либо предоставления другого жилого помещения в
собственность.В связи с этим и учитывая заявленные требования, судебная коллегия приняла по делу новое решение о

возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам
в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое
помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания.

Ольга
Клиент, г. Москва

А что является "равнозначным благоустроенным жилым помещением" в нашем случае? Что такое равнозначное? я слышала, есть закон, по котором нам должны предоставить именно трехкомнатную квартиру. Так ли это?

Равнозначное по метражу и планировке в черте города. Тесть три комнаты.