8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги с продажи квартиры по доверенности

На меня и моего бывшего молодого человека была зарегистрирована квартира, долевая собственность 50/50. В 2014 году я подписала доверенность на его друга юриста, которая позволяла ему продать квартиру стоимостью не менее... дополнительных формулировок о возврате нам денежных средств с продажи не было. Были доверительные отношения. Квартира продана. Деньги не возвращены. Мой молодой человек уехал в другой город, говорит, что ему деньги тоже не отдали. Вроде как с продажи квартиры деньги были перечислены на карту, счет которой был арестован. Возможно ли что-то сделать?

, Анна, г. Томск
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Можно попытаться вернуть средства, полученные от продажи квартиры, в судебном порядке. Основанием для искового заявления будет взыскание неосновательного обогащения. Т.к. вы не передавали другу-юристу права на квартиру, а только предоставили ему права продать её.
Начать лучше с письменной претензии, в которой указать, что квартира продана, средства за неё вами не получены, и требованием перечислить средства в течение 7 календарных дней на указанные вами реквизиты.
В случае неоплаты — готовить иск и подавать в суд.

1
0
1
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Анна.

Представитель которому вы выдали доверенность должен действовать в интересах своего доверителя. Все действия вашего представителя, которые создают, прекращают или изменяют гражданские права касающиеся непосредственно доверителя, не должны быть вам в ущерб

Денежные средства, имущество полученное по сделке от имени доверителя представитель обязан отдать доверителю. В подтверждение у представителя должны быть, расписки, или доказательства передачи денег от представителя Вам должны быть у представителя, это в его интересах, доказать, что он передал Вам все полученное по сделке.
В случае если есть договор купли-продажи, но по нему не расплатился покупатель, в этом случае представитель ни при чем, если в договоре купли-продажи указана реальная цена, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с представителя. Главное – иметь доказательства того, что покупатель выплатил денежные средства. Это будет договор или расписка.
Также вы можете отменить выданную вами доверенность.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 20.12.2016