Как вернуть деньги с продажи квартиры по доверенности

На меня и моего бывшего молодого человека была зарегистрирована квартира, долевая собственность 50/50. В 2014 году я подписала доверенность на его друга юриста, которая позволяла ему продать квартиру стоимостью не менее... дополнительных формулировок о возврате нам денежных средств с продажи не было. Были доверительные отношения. Квартира продана. Деньги не возвращены. Мой молодой человек уехал в другой город, говорит, что ему деньги тоже не отдали. Вроде как с продажи квартиры деньги были перечислены на карту, счет которой был арестован. Возможно ли что-то сделать?

, Анна, г. Томск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Можно попытаться вернуть средства, полученные от продажи квартиры, в судебном порядке. Основанием для искового заявления будет взыскание неосновательного обогащения. Т.к. вы не передавали другу-юристу права на квартиру, а только предоставили ему права продать её.
Начать лучше с письменной претензии, в которой указать, что квартира продана, средства за неё вами не получены, и требованием перечислить средства в течение 7 календарных дней на указанные вами реквизиты.
В случае неоплаты — готовить иск и подавать в суд.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Анна.

Представитель которому вы выдали доверенность должен действовать в интересах своего доверителя. Все действия вашего представителя, которые создают, прекращают или изменяют гражданские права касающиеся непосредственно доверителя, не должны быть вам в ущерб

Денежные средства, имущество полученное по сделке от имени доверителя представитель обязан отдать доверителю. В подтверждение у представителя должны быть, расписки, или доказательства передачи денег от представителя Вам должны быть у представителя, это в его интересах, доказать, что он передал Вам все полученное по сделке.
В случае если есть договор купли-продажи, но по нему не расплатился покупатель, в этом случае представитель ни при чем, если в договоре купли-продажи указана реальная цена, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с представителя. Главное – иметь доказательства того, что покупатель выплатил денежные средства. Это будет договор или расписка.
Также вы можете отменить выданную вами доверенность.

Удачи.