Как выселить из квартиры непрописанного в ней мужа, если у нас испортились отношения?

Добрый день. Проживаю с законным супругом и общими тремя детьми в официально подаренной мне бабушкой квартире. Супруг в квартире не прописан. Отношения плохие, пытаюсь уговорить мужа жить отдельно, но он не уходит. Каким способом его можно законно "попросить" с жилплощади?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если Вы его фактически вселили, у него в квартире личные вещи, у него ключ от квартиры, то выселить его возможно в судебном порядке.

Однако, признать его утратившим право пользования до расторжения брака будет сложно.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это можно попытаться сделать в судебном порядке путём предъявления иска о выселении Иск подаётся в районный суд по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной 300 р

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Вы можете сменить замки, вызвать участкового, заявите что Ваш муж живет без регистрации и т.д.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Разрешить данный спор возможно только в судебном порядке.