Каковы последствия обвинения по статье 306?

Здравствуйте. Я завела дело на полицейского об износиловании которого не было. Оно еще не закрыто-ждут результат экспертизы.но следователь уже предупредил меняв устной форме,что на меня будет заведено потом дело по ст306.суда не было.свои показания при повторном допросе я не подтвердила, сказав что была выпившая и принимала сильный антидепрессант с которым алкоголь пить нельзя.т.е была неадекватна.подписку о невыезде с меня еще не брали. Если я уеду в глухие края-есть такая возможность.меня потом обьявят в розыск? А если бы я подала заявление и уехала.знать не зная что на меня собираются по ст306 дело заводить-меня бы тоже в розыск обьявили?

, людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если дело будет возбуждено то шанс что Вас объявят в розыск есть конечно. Если бы Вы подали и уехали то скорее всего не было бы ничего так как опросить Вас о причинах и обстоятельствах заведомо ложного доноса и установить Вашу вину было бы нев

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Для квалификации Ваших действий по ст. 306 УК РФ необходимо доказать что Вы предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если заявление Вами было написано самостоятельно, такого предупреждения я уверен не было. Если же заявление Вами было написано в присутствии какого-либо должностного лица — сотрудника праввохранительных органов, сомневаюсь что Ваши права и ответственность Вам были разъяснены. Ваша позиция должна основываться на том, что в момент написания заявления Вы чувствовали себя в подавленном состоянии и не могли объективно оценивать свои действия и соответственно не предупреждались ни кем об ответственности по ст. 306 УК РФ.

Если Вы уедете в «глухие края» вероятность что Вас объявят в розыск есть но это маловероятно, поскольку объявить в розыск возможно лишь подозреваемого или обвиняемого. Уголовное дело как я понимаю не возбуждено. Раз так право на Ваit перемещение ни кем не может быть ограничено.

Дела данной категории редко доходят до суда при правильно выбранной позиции подозреваемого (обвиняемого).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если уголовное дело возбудят, то возбудят его именно в отношении Вас, что в соответствии со ст. 46 УПК РФ автоматически придаст Вам статус подозреваемого. Если Вы скроетесь от органов следствия, то в соответствии со ст. 210 УПК РФ Вас могут объявить в розыск вне зависимости от того, знали ли Вы или нет о наличии возбужденного уголовного дела.

Кроме того, в соответствии со ст. 78 УК РФ в случае уклонения от следствия или суда сроки давности привлечения к уголовной ответственности будут приостановлены.

Илья Юрьевич, добрый день. Вы хотите сказать, что в розыск объявить тоже не могут?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в соответствии со ст. 78 УК РФ в случае уклонения от следствия или суда сроки давности привлечения к уголовной ответственности будут приостановлены.
Керс Олег

Олег, приветствую!

Это не совсем так. То есть совсем не так. Если не избрана подписка о невыезде, то гражданин не считается скрывающимся от следствия и течение срока давности не приостанавливается. По этому поводу есть вот что:

Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2014 г. N 27-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лебедева Александра Евгеньевича на нарушение его конституционных прав статьей 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Само же по себе вынесение постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении — без отобрания у лица указанного письменного обязательства — не позволяет считать эту меру примененной и влекущей правовые последствия для подозреваемого или обвиняемого (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 66-О-О).
будет заведено потом дело по ст306.
людмила

Людмила,

поскольку изнасилование является тяжким преступлением, то лоный донос об этом преступлении квалифицируется по ч.2 ст.306 УК РФ:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенныес искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Надеюсь, искусственных доказательств обвинения Вы не создавали, и по ч.3 той же статьи Вас привлечь невозможно.

Часть же вторая ст.306 УК РФ — это преступление средней тяжести. Срок давности составляет 6 лет.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если Вы «уедете в глухие края» до того, как уголовное дело будет возбуждено в отношении Вас, Вам придётся пробыть этих краях до истечения 6 лет, отсчитывая срок с даты подачи Вами ложного доноса.

Срок давности приостановлен не будет в силу Постановления Конституционного суда, на которое я сослался в предыдущем ответе:

… без отобрания у лица, в отношении которого принято решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, соответствующего письменного обязательства эта мера не может считаться примененной и влекущей правовые последствия для подозреваемого или обвиняемого. Следовательно, статья 101 УПК Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 102 данного Кодекса не позволяют применять меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отсутствие подозреваемого или обвиняемого.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12073777/#ixzz4TMY2Ms00

людмила
Клиент, г. Москва

А могут ли вообще на меня завести дело если я писала заявления и давала показания в алк.опьянении и под препаратом Параксетин.т.е была не в адеквате. А на первом допросе я сказала что своих требований не подтверждаю.тк не помню как писала заявление?