Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угроза со стороны каллекторов

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом.год назад брала займ на месяц на через неделю лишилась работы ,выплатить займ не смогла,потом забеременнела и на работу не брали так займ и остался не выплачен.год никто не звонил а сейчас пришло письмо что в суд дело передали каллекторам я им позвонила а они мне нагрубили рассмеялись в трубку и сказали если не оплачу до конца месяца будет плохо.у меня нет нужной суммы ,хоч оплатить большую асть долга а остальное ерез пар недель но они сказали так нельзя,как быть н знаю боюсь за сбя и за ребенка.еще они сказали что и так смиловались надо мной и проценты за год просрочки не начислили,брала 10000,вернуть надо было 12700,сейчас требуют 16800,помогите пожалуйста.спасибо заранее

29 Июля 2013, 16:25, вопрос №147948 евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    С коллекторами лучше не общайтесь, дабы лишний раз не волноваться. Когда Вас вызовут в суд официальной повесткой, тогда и нужно строить защиту.  Что касается угроз, то это может быть основанием для обращения в полицию.

    29 Июля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарева Дарья

    Согласна с Жанной, если коллекторы будут звонить лучше записывайте на диктофон все угрозы, чтобы было доказательство.

    29 Июля 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Евгения! В связи с тем, что займодавец (тот, кто дал Вам займ) обратился в коллекторское агентство, полагаю, что в суд Займодавец не обращался. Это очевидно, иначе Вам пришла бы повестка в суд, а не письмо с реквизитами  и номером телефона коллектора (это очередная уловка коллекторов). Я полагаю, что договора займа между Вами и Займодавцем не заключено. Если бы он был, то, логично, что дело было  бы передано Займодавцем в суд. А если нет договора, то нет и подтверждения тому, что Вы брали у кого то деньги. Соответственно Вам нечего бояться, так как Ваши обязательства перед Займодавцем ничем не подтверждены. А согласно ст. 60 Гражданско-процессуального кодекса и  ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ, доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

    Не стоит бояться коллекторов — это их работа. В следующий раз скажите, что если Вас ещё раз побеспокоят, то Вы обратитесь в прокуратуру.

    Разумеется, долги нужно отдавать. Вы можете переговорить непосредственно с человеком, у которого Вы взяли деньги и отдать ему сумму долга в том размере, в котором взяли, взяв с него при этом расписку, что он данную сумму получил на руки. А после мирно разойтись.  Удачи!

     

    29 Июля 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats