Можно ли добиться перерасчета оплаты за воду, если истек срок поверки прибора учета?

Я, пенсионерка. В августе 2012 года установила счетчик воды. В течение 5 лет специалисты АО ВОДОКАНАЛА мою квартиру не посещали. Не проверяли корректно ли указываю показания счётчика в квитанции. В итоге оказалось , что не корректно. Дело в том, что я не разобралась, какие цифры писать. Первыми на счётчике появились красные цифры, их и указала в квитанции. Через месяц появились чёрные. И тут я запуталась. Конечно, надо было сразу же сходить в управляющую компанию, разобраться. И сейчас перед мной не стояла бы эта жуткая проблема. Но на тот момент моего слабого ума не хватило. Просто продолжила писать от красных цифр. На счётчик уже не смотрела. Писала с головы. К счётчику не подходила. Специалисты появились в декабре 2017 года. И тут выяснилось, что у меня переплата. Написала заявление на перерасчёт. Отказали. Мотивируя, что на момент выхода специалистов срок поверки прибора учёта истёк. Мы все люди, мы все ошибаемся. Спотыкаемся падаем. Потому-что мы все нездоровы. Я просила их помочь мне. Но они меня раздавили.

, ая, г. Иваново
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, этот орган уполномочен на проведение проверок правомерности начислений. При установлении нарушений в расчетах инспекция выдаст предписание Вашей УК.