8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентируется назначение социальной пенсии матери, для ухода за ребенком-инвалидом?

В январе 2013 г. 5-летний сын Митиной С. В. получил тяжелую травму, а в августе ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Митина уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в соответствующие социальные органы за назначением социальной пенсии для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет.

19 декабря 2016, 19:05, Анастасия, г. Саранск
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

А в чем именно, хотите разобраться?!

Органы пенсионного обеспечения назначат вам пенсию согласно присвоенной вам группы, а согласно группе и предоставят соответствующий социальный пакет.

С уважением,

Виктор Иванов.

19 декабря 2016, 19:34
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саранск

у ребенка-инвалида нет группы инвалидности, до 18 лет. Я просто хотела бы узнать закон, по которому будет назначена выплата ребенку-инвалиду, и соответственно матери, по уходу за ребенком инвалидом! Спасибо, за помощь, заранее!

19 декабря 2016, 20:31

Ваша правда, действительно не делается присвоение группы.

Пенсия 11 903,51

Ежемесячная денежная выплата ЕДВ (в скобках — максимум при отказе от НСУ) — 1 402,36(2 397,59)

Ежемесячная выплата по уходу неработающими трудоспособными лицами
5500 — родителями, опекунами;

В своем регионе лучше Вам уточнить размер суммы, так как в каждом регионе немного отличаются суммы.

Кстати уточните в своем МФЦ набор услуг для детей инвалидов, там разница есть небольшая в зависимости от заболевания, идут разные путевки в санатории.

С уважением,

Виктор Иванов.

19 декабря 2016, 20:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии
Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии ссылаясь на то, что у отца ребенка-инвалида нет нотариально заверенной доверенности представлять интересы ребенка. Правомерен ли отказ? Кто может подать заявление и в какие сроки оно рассматривается? Вправе ли отец обжаловать решение и в каком порядке?
13 апреля 2019, 07:37, вопрос №2327207, Лилия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Назначение социальной пенсии и ежемесячного пособия на ребенка
В январе 2003 г. пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 2003 г. ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка. В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко? В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?
21 января 2019, 18:06, вопрос №2232336, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы по приобретению жилья матерям с детьми-инвалидами?
Здравствуйте. Если какие льготы на приобретение жилья матери с ребенком инвалидом... Одобрят ли ипотеку если получаю пенсию по уходу, трудоустроиться нельзя официально т.к. не буду получать пенсию больше
12 марта 2018, 10:08, вопрос №1931908, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Назначение социальной пенсии для сына-инвалида и ежемесячное пособие на ребенка
в январе 2013 года пятилетний сын получил тяжелую травму , а в августе 2013 года ему была установлена категория ребенок инвалид. мать уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка. ? какой вид пенсионного обеспечения распространяется на данную ситуацию ?
16 июля 2017, 07:59, вопрос №1697249, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли назначение социальной пенсии и выплаты ребенку-инвалиду на основании временной регистрации?
Ребенку-инвалиду в Пенсионном фонде не назначают социальную пенсию, в управлении социальной защиты тоже отказываются назначать выплаты на основании того, что у ребенка нет постоянной прописки! Гражданство РФ, есть временная регистрация на 5 лет. Приехали-эвакуировались в 2014 с Луганской области Украина. Своего жилья на территории Российской Федерации нет и приобрести жилье нет возможности. Что делать?
21 января 2017, 14:26, вопрос №1507476, Марина,
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2016