Чем регламентируется назначение социальной пенсии матери, для ухода за ребенком-инвалидом?

В январе 2013 г. 5-летний сын Митиной С. В. получил тяжелую травму, а в августе ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Митина уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в соответствующие социальные органы за назначением социальной пенсии для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет.

, Анастасия, г. Саранск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

А в чем именно, хотите разобраться?!

Органы пенсионного обеспечения назначат вам пенсию согласно присвоенной вам группы, а согласно группе и предоставят соответствующий социальный пакет.

С уважением,

Виктор Иванов.

Анастасия
Клиент, г. Саранск

у ребенка-инвалида нет группы инвалидности, до 18 лет. Я просто хотела бы узнать закон, по которому будет назначена выплата ребенку-инвалиду, и соответственно матери, по уходу за ребенком инвалидом! Спасибо, за помощь, заранее!

Ваша правда, действительно не делается присвоение группы.

Пенсия 11 903,51

Ежемесячная денежная выплата ЕДВ (в скобках — максимум при отказе от НСУ) — 1 402,36(2 397,59)

Ежемесячная выплата по уходу неработающими трудоспособными лицами
5500 — родителями, опекунами;

В своем регионе лучше Вам уточнить размер суммы, так как в каждом регионе немного отличаются суммы.

Кстати уточните в своем МФЦ набор услуг для детей инвалидов, там разница есть небольшая в зависимости от заболевания, идут разные путевки в санатории.

С уважением,

Виктор Иванов.