Как узаконить отопление пристроенного балкона?

Я живу на 1-м этаже многоквартирного дома. Я построила балкон в 1996 году по разрешению завода,которому принадлежал наш дом. Потом я приватизировала квартиру вместе с балконом. Балкон построен теплым, плюс дополнительное утепление. На балконе я установила батарею и во время отопительного сезона мой балкон отапливается. Чтобы избежать неприятностей, хочу оформить балкон как теплое помещение и включить в стоимость отопления балконные метры. Как это оформить?

, Галина, г. Муром
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На балконе я установила батарею и во время отопительного сезона мой балкон отапливается.
Галина

Добрый вечер.

Уточните, а разрешение на установку и подключение вы получали?

Галина
Клиент, г. Муром

Нет. Я сделала ремонт и установила на балконе батарею, дополнительно его утеплив и вставив з-х камерные стеклопакеты. Сейчас собираюсь как-то узаконить, чтобы управляющая компания не могла ко мне придраться.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ниже прилагаю судебную практику, которая будет Вам полезна.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 августа 2013 г. по делу N 33-8748/2013
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Троценко Ю.Ю.,
судей Милютина В.Н., Фроловой Т.Е.,
при секретаре Г.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан — З. на решение Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от 17 апреля 2013 года, которым постановлено:
иск Г.Е. к Администрации городского округа адрес о признании права собственности на самовольно возведенный балкон и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, — удовлетворить;
признать за Л. право собственности на самовольную постройку — балкон, пристроенный к адрес, расположенной по адресу адрес;
сохранить жилое помещение — адрес, расположенную в адрес в перепланированном состоянии;
данное решение является основанием для выдачи Уфимским городским филиалом ГУП «Бюро технической инвентаризации РБ» технического плана (паспорта) на перепланированное жилое помещение, расположенное по адресу адрес.
Заслушав доклад судьи Милютина В.Н., судебная коллегия
установила:
Г.Е. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа адрес о признании права собственности на самовольно возведенный балкон и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, расположенного по адресу: адрес.Согласно техническому заключению, устройство балкона не нарушает строительные нормы и правила, не влияет на несущую способность жилого дома, не нарушает его целостности, не угрожает жизни и здоровью других лиц.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан — З. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Администрации ГО адрес РБ — П., поддержавшего доводы жалобы, представителя Г.Е., Л. — Д., полагавшей решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В п. п. 1, 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» разъяснено, что решение должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Удовлетворяя исковые требования Г.Е., признавая право собственности на возведенное строение за Л. и признавая возможным сохранении квартиры в перепланированном состоянии, суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 29, 36, 29 ЖК РФ, ст. 222 ГК РФ и исходил из того, что собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме не возражают в сохранении квартиры в перепланированном состоянии, само строение не повлияло на несущую способность жилого дома, не угрожает жизни и здоровью жильцов, претензий по поводу сноса данного строения ни кем не предъявлено.
С данными доводами судебная коллегия не соглашается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В силу пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.
Материалы дела не содержат доказательства того, что спорный балкон был возведен на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, так как сформирован данный земельный участок был после возведения балкона.
Между тем данные обстоятельства не были учтены судом первой инстанции.
Кроме того, признание за Л. права собственности на балкон площадью 3.4 кв. м повлечет изменение параметров жилого дома адрес и его площади, в результате чего уменьшатся доли остальных собственников помещений многоквартирного дома в праве общей долевой собственности на общее имущество и на земельный участок.
В силу положений части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Увеличение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений указанных выше правовых норм, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме, в отсутствие которого нельзя признать реконструкцию проведенной в соответствие с требованиями закона.
Материалы дела не содержат сведений о том, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме адрес принималось решение о его реконструкции путем пристроя к нему спорного балкона.

Однако это также было оставлено без внимания судом первой инстанции.
В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения исковых требований, поскольку в ходе рассмотрения спора по существу истцом не представлено доказательств, отвечающих принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности факта отвода ему земельного участка под возведение балкона и соответствующего согласия собственников жилых помещений в многоквартирном, принятого на общем собрании.
При таких обстоятельствах, в силу требований п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ решение суда подлежит отмене и учитывая, что все обстоятельства имеющие значение для дела установлены, судебная коллегия считает необходимым принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска Г.Е. о признании права собственности на самовольно возведенный балкон и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от 17 апреля 2013 года отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Г.Е. к Администрации городского округа адрес о признании права собственности на самовольно возведенный балкон и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, отказать.
Председательствующий
Ю.Ю.ТРОЦЕНКО

Галина
Клиент, г. Муром

У меня балкон узаконен уже в 2006 году. Но он считается холодным помещением. А мне нужно его перевести в отапливаемое , т.е. теплое, как вся квартира. У меня получается общая площадь квартиры с балконом 70 кв.м, а за отопление я плачу,как за 68 кв.м. Мне нужно,чтобы я могла платить за все 70 кв.м и если в случае проверки УК, у меня не было нарушений по оплате квартиры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Коллега выше обоснованно дала вам ссылку на судебное решение. Дело вообще не в том, что вы хотите балкон перевести в отапливаемое помещение, а в том, что стена, к которой пристроен балкон, и земельный участок под ним — места общего пользования, которые вы присоединили к своей собственности без согласия всех собственников квартир жилого дома. И в 2006 году ткое согласие требовалось, требуется и сейчас.

Чтобы узаконить самовольную реконструкцию, в первую очередь, необходимо собрать согласия всех собственников квартир, затем согласовать реконструкцию со всеми ресурсоснабжающими организациями, интересы которых затронуты реконструкцией (электросети, горводоканал и т.п.), получить заключение о том, что ваша пристройка соответствует СНиПам и не нарушает чьи-лио права, а потом обращаться в суд для сохранения квартиры в перестроенном и перепланированном виде.

В противном случае, к вам в любой момент может быть предъявлен иск о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

Галина
Клиент, г. Муром

Добрый вечер. Я построила балкон с согласованием собственников. Иначе бы мне его не оформили документально. У нас почти у всех в доме балконы.Возражений от собственников нет. Единственное что хотят собственники, чтобы если уж мой балкон теплый,то я должна платить за его отопление. В документах мой балкон считается холодным. Как его перевести документально в теплое помещение?

Добрый вечер. Я построила балкон с согласованием собственников.

Вы имеете ввиду всех собственников квартир в доме? Ранее вы писали о согласии завода.Завод, построивший дом, и собственники квартир в доме — далеко не одно и то же.

Иначе бы мне его не оформили документально.

Если он у вас оформлен, тогда вообще волноваться не о чем. Чем в этом случае вызван вопрос?

У нас почти у всех в доме балконы.Возражений от собственников нет. Единственное что хотят собственники, чтобы если уж мой балкон теплый, то я должна платить за его отопление. В документах мой балкон считается холодным. Как его перевести документально в теплое помещение?

Ну, то каждый что-то сделал с нарушением закона, для суда — не основание признать право на такое нарушение. Как перевести, я выше подробно расписала. Других способов нет. Хотя отопление балконов, согласно СНиПам, не допускается. Так что вполне возможно, суд тоже откажет в сохранении квартиры в переустроенном виде.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно попробовать оформить по следующей схеме:

Решение общего собрания собственников жилых помещений по
использованию общедомовго имущества ( системы отопления);

Заказать в БТИ техническую инвентаризацию квартиры;

Получить техническое заключение о гидравлике системы отопления (что
трубы на лоджии не замерзнут) в любой специализированной организации имеющей
лицензию

Согласовать с управляющей компанией.

Согласовать в Роспотребнадзоре.

С заявлением и приложенными документами обратиться в жилинспекцию

Жилинспекция или откажет или сама обратиться в суд. В судебном порядке доказать, что вы все согласовали и ничьих интересов не нарушали и просить все оставить на месте и внести в технический план .

Так же нужно помнить, что когда вы будете согласовывать
документы вас жилищная инспекция может привлечь
к административной ответственности и выписать предписание демонтировать самовольно установленное отопление.

Вопрос очень сложный и требует тщательной проработки и консультаций прежде чем начинать. Или все оставить как есть, пока не заставят демонтировать опять же через суд и только по исполнительному листу.