Можно ли учесть в трудовой книжке все места работы?

Я работаю на основной работе, а также по совместительству. Хочу чтобы в трудовую книжку были внесены записи об обеих работах. Как это сделать? Даст ли мне начальник на основной работе трудовую книжку на время, чтобы я ее отнес к другому начальнику и мне написали, что я у них тоже работаю?

, людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не требуется забирать трудовую книжку у работодателя. В соответствии с пунктом 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225):

Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, обратитесь к работодателю по основному месту работы с просьбой внести запись о работе по совместительству, в доказательство работы можете представить трудовой договор с работодателем по совместительству, приказ о назначении на работу по совместительству, справку от второго работодателя (если все вместе будет лучше, но не обязательно).

С уважением, Александр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По смыслу ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжкупо месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, Вам для внесения записи в трудовую книжку нужно представить по месту основной работы данные о работе по совместительству.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.