Как принять квартиру по ДДУ, если сдачу дома задержали?

Здравствуйте! Я заключила ДДУ в 2013 году по программе " Социальное развитие села до 2013г" в ЯНАО. По договору я должна была внести собственные денежные средства в размере 421761 рубль, а 2582339 рублей предоставлены за счет социальной выплаты . Срок передачи объекта 2 квартал 2015 года, за это время сумму 421761 рубль с меня не требовали. В начале 2 квартала 2015 года меня попросили подписать доп. соглашение о продлении срока сдачи на 4 квартал 2016 года, подписывать я отказалась. Вот наступил день икс, сейчас с меня требуют деньги и просят подписать акт приема передачи квартиры. Документы пока не подписала, так как на руки не отдают ключи и документы на квартиру, пока не будет выплачена оставшаяся сумма. Скажите пожалуйста как поступить, могу ли я с них требовать неустойку, нужно ли на данный момент платить деньги и вообще каков порядок оформления. Дом уже введен в эксплуатацию. Спасибо!

, Марина, г. Салехард
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните у вас в договоре указан срок оплаты — до которой даты или в течение скольких дней после регистрации ДДУ вы должны были произвести оплату?

нужно ли на данный момент платить деньги
Марина

если в договоре указана обязанность по уплате средств, то естественно ее исполнить надо

могу ли я с них требовать неустойку
Марина

да, неустойку вы можете потребовать, но помните, что застройщик имеет право расторгнуть с вами ДДУ, в связи с задержкой оплаты., кроме того у него есть право на взыскание с вас неустойки

ст. 5

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Марина
Клиент, г. Салехард

По договору должна была оплатить в течении трех дней с момента подписания. То есть если я оплачу могу ли я рассчитывать на неустойку и каким образом это сделать.

Марина

Если решите подать иск о взыскании неустойки, то помните, что них так же есть право подать в суд к вам встречный иск о взыскании процентов за несвоевременную уплату денег. Поэтому иски просто могут перекрыть один другой.

Для того, чтобы взыскать с них неустойку, можно направить им претензию, а потом подавать в суд.