Может ли служба безопасности магазина забрать заявление из полиции после возмещения ущерба?

Сын украл телефон в магазине гдг работал.служба безопасности требует оплатить этот телефон ,но заявление в полицию уже написано.служба безопасности утверждает ,что может забрать заявление из полиции если он оплатил телефон сейчас.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Если заявление было подано, то независимо от того будет оно отозвано или нет — оно подлежит проверке и по нему должно быть принято решение. Единственное, что может иметь место, это то, что в случае выплаты стоимости ущерба, работодатель сообщит в полицию, что ущерб Вами погашен и претензий к Вам больше не имеется.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если после проверки уголовное дело будет возбуждено, то в соответствии со ст. 76 УК РФ возможно примирение сторон.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. УПК РФ не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении. В лучшем случае по результатам проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела если сын не имеет непогашенной судимости, возместит причиненный вред и примириться с потерпевшим, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.