Если я сейчас заберу заявление на алименты, то в будущем смогу ли повторно подать?

Если я сейчас заберу заявление на алименты, то в будущем смогу ли повторно подать ?

, Венера, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Венера!

Алименты можно выплачивать и получать добровольно или через суд.

В вашем случае не совсем понятно о каком заявлении идет речь? поэтому дать полную и подробную консультацию не совсем возможно.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду исковое заявление, то:

Если иск о взыскании алиментов находится на рассмотрении суда и решение по делу еще не принято, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований, что станет основанием для прекращения производства по делу. Однако суд может не принять такой отказ, если придет к выводу, что это может привести к нарушению прав и законных интересов ребенка (часто именно к такому выводу и приходят суды) (ч. 1, 2 ст. 39, п. 2 ч. 1 ст. 153.7, ст. 220 ГПК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 743-О).

Стоит учесть, что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).