Какого числа я должна выйти на работу из декрета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если ребенку исполняется 3 года 19 янв, я должна выйти на работу 20 янв?

Если я с 20 янв буду на больничном, работодатель не может меня уволить и оплатит больничный?

Работодатель может предложить мне вакансию с более простым функционалом (более низкая должность) чем у меня был?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если ребенку исполняется 3 года 19 янв, я должна выйти на работу 20 янв?
Яна

Выйти на работу Вы будете должны 20 января.

Если я с 20 янв буду на больничном, работодатель не может меня уволить и оплатит больничный?
Яна

Уволить Вас не могут поскольку это будет прямым нарушением действующего законодательства.

В силу ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Работодатель может предложить мне вакансию с более простым функционалом (более низкая должность) чем у меня был?
Яна

При выходе из отпуска Вы должны быть восстановлены на Вашем прежнем рабочем месте.

Статья 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В последствие он может предложить Вам перевестись на другую должность, но перевод будет возможен только с Вашего письменного согласия.