Я не знаю законов и тому подобного, касаемо этого, поэтому я прошу ответа от вас

Моя бабушка купила босоножки, в них невозможно ходить! Она прошла до работы и обратно, понесла сдавать обратно, чек есть, а они в ответ сказали что они ношенные и что бы вернуть надо было по ковру, дома ходить. Она купила их в "Доме обуви", на проспекте ленина. Подскажите, что делать?

, Степан, г. Екатеринбург
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемый Степан!

К сожалению вернуть товар надлежащего качества обратно возможно лишь в случае если он не был в употреблении, об этом гласит статья 25 ЗОЗПП:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан! Насколько я Вас поняла - босоножки надлежащего качества и не имеют недостатков, просто они не подошли Вашей бабушке (ей не удобно их носить).  В данном случае, вернуть товар или обменять на другой, к сожалению, уже невозможно в связи с тем, что данный товар был уупотреблении, то есть босоножки ношенные. Вот обоснование отказа Продавца:

Согласно п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. При этом, обмен непродовольственного товара надлежащего
качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Мне очень жаль.