8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли будет требование алиментов, если я в суде откажусь от ребенка?

Здравствуйте! Жена подает на развод ,при этом требует ,чтобы я отказался от ребенка официально,чтобы она считалась матерью одиночкой для получения пособия и алиментов одновременно.Но если я откажусь от ребенка через суд ,разве с меня могут взыскать алименты официально.?Спасибо.

, ИРИНА, г. Лабинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отказаться от ребенка нельзя. Можно лишь лишить вас родительских прав. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
При этом, мать ребенка все равно вправе требовать с вас алименты. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
ИРИНА
ИРИНА
Клиент, г. Лабинск

Спасибо Надежда! Но я не понял если мы разведемся и меня лишат родительских прав ,будет ли моя бывшая жена получать пособие ,как мать одиночка?

Спасибо Надежда! Но я не понял если мы разведемся и меня лишат родительских прав, будет ли моя бывшая жена получать пособие, как мать одиночка?
ИРИНА

Вероятно она хочет оспорить отцовство, как пояснил коллега.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зздравствуйте.

ст. 70 СК РФ предусматривает:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Есть процедура оспаривания отцовства, которая проходит через суд.

0
0
0
0
Спасибо Надежда! Но я не понял если мы разведемся и меня лишат родительских прав, будет ли моя бывшая жена получать пособие, как мать одиночка?
ИРИНА

нет, лишение родительских прав не делает ее матерью одиночкой.

Хочется сказать, пусть она сначала проконсультируется у юриста, где ей скажут, что отказ от ребенка невозможен.

ст. 55 СК

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
0
0
0
0
нет она хочет получать и пособие, как мать одиночка и алименты,
ИРИНА

для того чтобы считаться матерью-одиночкой — в свидетельстве у ребенка должен стоят прочерк в графе «Отец». В вашем случае это невозможно.

Можно попробовать вам в суде оспорить отцовство- где она признает иск, и скажет что ребенок не ваш, но не знаю примет ли суд такой отказ, или назначит экспертизу.

Ребенок имеет право иметь двух родителей, и желание матери получать еще пособия — не является основанием для лишения ребенка такого права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.12.2016