Правомерно ли будет требование алиментов, если я в суде откажусь от ребенка?

Здравствуйте! Жена подает на развод ,при этом требует ,чтобы я отказался от ребенка официально,чтобы она считалась матерью одиночкой для получения пособия и алиментов одновременно.Но если я откажусь от ребенка через суд ,разве с меня могут взыскать алименты официально.?Спасибо.

, ИРИНА, г. Лабинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отказаться от ребенка нельзя. Можно лишь лишить вас родительских прав. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
При этом, мать ребенка все равно вправе требовать с вас алименты. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

ИРИНА
Клиент, г. Лабинск

Спасибо Надежда! Но я не понял если мы разведемся и меня лишат родительских прав ,будет ли моя бывшая жена получать пособие ,как мать одиночка?

Спасибо Надежда! Но я не понял если мы разведемся и меня лишат родительских прав, будет ли моя бывшая жена получать пособие, как мать одиночка?
ИРИНА

Вероятно она хочет оспорить отцовство, как пояснил коллега.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зздравствуйте.

ст. 70 СК РФ предусматривает:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Есть процедура оспаривания отцовства, которая проходит через суд.

Спасибо Надежда! Но я не понял если мы разведемся и меня лишат родительских прав, будет ли моя бывшая жена получать пособие, как мать одиночка?
ИРИНА

нет, лишение родительских прав не делает ее матерью одиночкой.

Хочется сказать, пусть она сначала проконсультируется у юриста, где ей скажут, что отказ от ребенка невозможен.

ст. 55 СК

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
нет она хочет получать и пособие, как мать одиночка и алименты,
ИРИНА

для того чтобы считаться матерью-одиночкой — в свидетельстве у ребенка должен стоят прочерк в графе «Отец». В вашем случае это невозможно.

Можно попробовать вам в суде оспорить отцовство- где она признает иск, и скажет что ребенок не ваш, но не знаю примет ли суд такой отказ, или назначит экспертизу.

Ребенок имеет право иметь двух родителей, и желание матери получать еще пособия — не является основанием для лишения ребенка такого права.