Фирма взяла предоплату за штукатурку стен и пропала

Здравствуйте у фирмы (ООО) заказали штукатурку стен, оплатили предоплату 50%, фирма завезла материал не весь что нужно было. и пропала. Офис где у них был съехали. На звонки не отвечают, телефоны отключили.

, Инна, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Попробуйте обратиться в полицию. Уголовное дело вряд ли возбудят, однако полицейские, возможно, установят местонахождение данной фирмы или ее руководства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе взыскать сумму предоплаты по договору в порядке гражданского производства.
Желаю удачи!